Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Течка у кошки - что нужно знать

Половое созревание у кошек нередко доставляет владельцам немало проблем и хлопот. Животное пытается привлечь к себе внимание, громко мяукая, бегая по помещению, не находя себе места. Успокоить практически невозможно, половозрелые самки стремятся к спариванию. Как помочь кошке в период течки, вопрос, волнующих многих. Что советуют эксперты и как пережить этот непростой период? 
Признаки течки у кошки

Котята переходят в период половой зрелости в 8-10 месяцев. Именно тогда наступает первая течка у кошки. Выраженные выделения с кровью отсутствуют. Но при этом заметно меняется поведение питомца. Это проявляется:
  • потерей аппетита
  • раздражительностью
  • стремлением выбежать из помещения
  • неприятными завываниями
  • постоянным вылизыванием половых органов
  • желанием тереться о ноги людей, предметы мебели
  • характерной позой, «приглашающей спариваться», с выставлением зада вверх и прижатием туловища к земле. 
Период течки у каждой кошки отличается интенсивностью, в зависимости от характера и темперамента животного. Некоторые питомцы становятся агрессивными и непослушными, другие – метят территорию (разбрызгивая мочу с феромонами для привлечения котов), третьи – очень активно привлекают внимание мяуканьем. Периодичность течки у кошек – примерно 1 раз в 3 месяца. Бывают и исключения – раз в полгода или каждый месяц. Если течка у кошек перерастает в настоящую проблему для хозяев питомца, а вязка с котом невозможна из-за нежелания иметь потомство, следует обратиться к ветеринару для поиска оптимального решения: в ход идут успокоительные препараты для кошек и, как крайнее средство, стерилизация.

Эстральный цикл

Репродуктивный цикл «горячей поры», когда наступает половая охота у кошки, включает несколько циклов:
  1. Проэструс. Период проэструса продолжается около 3 дней. Поведение проявляется повышенной лаской, появляются признаки половой охоты, при этом животное не допускает вязки.
  2. Эструс (течка). Период половой охоты продолжительностью до 1,5 недель. Кошка готова подпустить кота для спаривания, становится неуправляемой, появляются небольшие прозрачные выделения. 
  3. Диэструс (послетечка). Период зависит от наличия или отсутствия овуляции. Этап функционирования желтого тела. Продолжительностью около 40 дней. Течка у кошки постепенно заканчивается. Однако, если вязка происходит, это приводит к «ложной беременности».
  4. Анеструс (половой покой от 3 до 6 месяцев). Самка полностью спокойная, хорошо ест, признаков половой активности нет, период восстановления и подготовки репродуктивной системы к циклу.
Продолжительность течки у кошки – от 5 дней до 3 недель. Удлинение или сокращение периода – повод обратиться к ветеринару. Это свидетельствует о болезнях репродуктивных органов, гормональной патологии, проблемах с щитовидной железой, наличии опухоли, воспалительного процесса. 

Как успокоить кошку во время течки

Пережить непростой период и владельцам, и пушистику, помогут несколько советов:
  • перейти на другой график приема пищи, предлагая еду чаще и небольшими порциями
  • отвлекать игрой, развлечением, купить новые игрушки
  • дать успокаивающие средства – помогут специальные таблетки для кошки при течке, например, «Кот Баюн»
  • успокоить, дав раствор «Капли Баха», не вызывающий сонливости и не содержащий вредных добавок, также помогут капли при течке у кошек «Фоспасим». 
Ругать животное или запирать в темных помещениях категорически запрещено. Это не только не успокоит, но и сделает течку более продолжительной из-за вызванного стресса. Радикальные варианты – вязка с самцом или стерилизация кошки. Если не планируется иметь потомство, лучше решиться на операцию. Постоянное изменение гормонального фона, невозможность спаривания, приемы лекарств, могут подорвать здоровье животному. 

Важно знать! Гормональные препараты при течке у кошки частично решают проблему. Их дают только питомцам с 5-ти летнего возраста, эпизодически, крайне осторожно, под контролем специалиста при необходимости нормализации гормонального фона. Течка – естественный физиологический процесс для самки. Большинство экспертов рекомендует стерилизовать кошек. Это пойдет на пользу ее здоровью и сохранить нервы хозяевам.