Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Агрессия между котами: почему она возникает и что с этим делать

Кошки и коты — милые пушистые создания, которые уютно мурчат под боком. Именно так мы обычно воспринимаем своих домашних любимцев. Неудивительно, что столкнувшись с агрессией между питомцами, мы не знаем, что делать. А между тем агрессивное поведение — часть природы дикого животного. Так что, если кот стал агрессивным, ничего удивительного в этом нет. Скорее всего, он так отвечает на внешние или внутренние раздражители. 
Агрессия между котами — почему она появляется

Прежде чем разбираться в том, почему ругаются ваши коты, нужно понять, почему животное вообще может быть агрессивным. Общение с котом может закончиться царапками и общим недовольством, если:
  • животное реагирует на угрозу, боль
  • что-то вызывает у домашнего питомца страх
  • существует определенное соперничество между живущими дома питомцами.

Чаще всего внезапная агрессия у кота связана со страхом, а обычные «ссоры» — признак дележа территории. Но регулярные драки домашних животных могут стать следствием влияния всех трех факторов. Например, вы принесли домой нового кота в семью. Он показался вашему коту опасным, животные подрались. В следующий раз агрессия кота (любого из двух) будет вызывать страх и ощущение угрозы у другого животного. Из-за страха ответ будет соответствующим — тоже агрессивным. К этому может добавиться соперничество за территорию, на которой живут два кота, за внимание хозяина, за ресурсы (еда, вода), за самку, живущую у соседей.

Как примирить котов в доме

Многие хозяева считают, что злобные коты просто делят территорию и не нужно мешать им «общаться» и со временем они подружатся. Это не так. Проблему агрессии необходимо устранить, иначе животные будут постоянно сталкиваться с негативом друг от друга и их отношения будут только ухудшаться.

Стандартные способы сделать совместное содержание котов более мирным:

  1. Кормить животных вместе. Причем у каждого должна быть своя миска, залезать в чужую кот не должен. Животное отвлекается на еду и перестает чувствовать агрессию и страх.
  2. Устраивать совместные игры. Также как с едой, с игрой страх несовместим.
  3. Поощрять хорошее поведение старожила-кота, создавать спокойную и комфортную атмосферу в доме. Успокаивать кота-новичка, если он находится в комнате, где есть соперник, давать вкусняшки обоим питомцам.
  4. Кастрировать обоих котов. Чаще всего это делает характер животного лучше и покладистее. Как показывают исследования, кастрация в возрасте до 12 месяцев снижает драчливость на 88%!
  5. В случае невозможности самостоятельного примирения кошачьих следует обратиться за помощью к зоопсихологу.

Между тем, нужно понимать, что потасовки и драка котов — это нормальное явление для питомцев. Не стоит думать, что нападение одного питомца на другого — это неспровоцированная агрессия у кота. В дикой природе между самцами постоянно происходят стычки, так как коты — территориальные животные. Они защищают свое место жительства, агрессивно реагируя друг на друга, принимая угрожающие позы. Поэтому, если вы берете двух котов в дом, будьте готовы к конфликтам. Нередко проблемы возникают у животных, которые до этого нормально ладили с друг другом. Теплая дружба котов может длиться примерно до года, потом лет до трех они будут конфликтовать, а после — снова помирятся. Это объясняется естественным взрослением животных. 

Что делать в сложных случаях

Сложным случаем считается ситуация, когда агрессивное поведение кота по отношению к другому животному проявляется продолжительно, постоянно. Если подобное случается, необходимо обязательно разделять питомцев по разным помещениям. Ненадолго и под наблюдением хозяев можно сводить их вместе, чтобы они привыкали друг к другу, налаживали отношения. Со временем при хозяевах злые коты перестают конфликтовать. Но, даже если стычки стали редкими, очень нежелательно оставлять их вместе в одиночестве. Часто случается, что под наблюдением человека животное ведет себя неагрессивно, а стоит хозяину уйти, начинает нападать. Это только ухудшит ситуацию. Вместе оставлять животных можно только тогда, когда агрессия сведена к минимуму.

Что делать, если коты не хотят общаться, а каждая встреча неизменно заканчивается тем, что вам приходится разнимать кошачьи драки? Можно использовать способ с клетками: двух агрессивных животных каждый день на несколько часов сажают в клетки, которые стоят рядом друг с другом. Со временем расстояние между клетками можно уменьшать, а потом — вовсе перестать использовать. Нахождение рядом позволяет животным привыкнуть к друг другу.

Как подружить кота с котенком

Обычно агрессия у котенка может выглядеть даже забавно. Маленький большеголовый комочек неуклюже шипит и царапается... Совсем не пугает! Однако не следует поощрять агрессию котенка. Особенно нельзя позволять маленькому злу нападать на старшего кота. Взрослый кот, скорее всего, малыша не тронет. Но с возрастом, когда агрессивный котенок станет взрослее, начнутся полноценные драки. Поэтому обязательно нужно:
  • пресекать агрессора
  • показывать, что агрессивное поведение недопустимо (наказывать)
  • разными способами поощрять дружбу животных.

Предупредить проблемы следует правильным знакомством. Первое время котенка нужно держать на расстоянии, например, в соседнем помещении. Необходимо, чтобы животные привыкли к запаху друг друга. Следующий этап — знакомство под присмотром. Если знаете, что возможен конфликт, что кот слишком агрессивный и может атаковать, можно подстричь когти. При малейшем конфликте необходимо разделить животных. Далее питомцев регулярно сводят для общения, поощряют совместные игры.

Агрессия кота: советы зоопсихолога

Драки и напряжение между питомцами негативно влияют на атмосферу дома. Любое общение с котом может стать настоящим испытанием. Опытный зоопсихолог дает ответы на частые вопросы, которые возникают у хозяев. Как наказывать кота за агрессию? Наказание должно быть очевидным, но не приносить боли или сильного страха.

Самые простые методы наказания:
  • поводить пальцем перед мордочкой
  • поговорить с котом недовольным тоном дав понять, что это неверное поведение питомца
  • ограничить движение кота-агрессора (посадить в клетку, тогда как второму оставить свободу)
  • “пшикнуть” водой из пульверизатора.
Наказание должно быть мгновенным, иначе животное не свяжет свое плохое поведение с реакцией хозяина.

Что делать, если кота кастрировали и он стал агрессивным

Важно знать, что для достижения нужных эффектов проведение операции нужно делать своевременно. Чем раньше - тем лучше.  Если кастрированный кот стал агрессивным, скорее всего, проблема в проведенной операции. Пережитая боль, потеря доверия к вам может проявляться таким образом. Необходимо набраться терпения и приложить усилия для возврата к былым доверительным отношениям. 

Есть ли злые и добрые породы котов

В теории есть мнение, что можно определить самые злые породы котов. Но на практике оказывается, что это не всегда так. Например, сиамские, бомбейские, бенгальские кошки чаще склонны к агрессии, однако ваш питомец может быть очень мирным и дружелюбным.