Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Аллергия на животных? Выход есть!

Аллергия на животных - распространенное заболевание, которое порой становится препятствием для людей, желающих завести домашнее животное. Существует множество способов, которые могут помочь уменьшить симптомы и сделать проживание с животным комфортным и безопасным. В этом руководстве мы рассмотрим основные причины аллергии на животных, а также дадим советы, как снизить риск возникновения аллергических реакций и сохранить здоровье.
Аллергия на животных: симптомы и гипоаллергенные породы.

Аллергия на животных может быть довольно неприятным и даже опасным состоянием для тех, кто страдает от нее. Однако, несмотря на это, многие люди мечтают о том, чтобы иметь питомца. Если вы такой человек, не отчаивайтесь - есть надежда! Сегодня мы рассмотрим симптомы аллергии на животных и гипоаллергенные породы собак и кошек.

Узнайте, что вызывает аллергию, не всегда шерсть является основной причиной аллергии на животных. Многие люди реагируют на слюну, мочу или кожу животных. Поэтому, прежде чем выбрать животное, убедитесь, что вы понимаете, что вызывает у вас аллергическую реакцию.

Рассмотрите возможность использования препаратов. Существуют различные препараты, которые помогают уменьшить аллергическую реакцию. Например, можно использовать специальные шампуни и кондиционеры для животных, чтобы уменьшить количество шерсти и слюны. Также можно попробовать аллергические препараты, которые помогают уменьшить симптомы аллергии.

Симптомы аллергии на животных

 Аллергия на животных - это реакция иммунной системы на белки, которые присутствуют в слюне, моче, коже или шерсти животных. Вот несколько признаков, которые могут указывать на аллергию на животных:
  • Насморк и заложенность носа. Аллергический насморк может быть сопровожден чиханием, заложенностью носа и чувством зуда в глотке.
  • Конъюнктивит. Аллергия на животных может вызывать красноту глаз, жжение и зуд, а также повышенную чувствительность к свету.
  • Очаги экземы на коже. Кожные реакции могут включать сыпь, зуд и красноту кожи. Экзема может проявляться в виде пузырьков или корочек.
  • Кашель и затрудненное дыхание. Аллергия на животных может вызвать кашель и затрудненное дыхание у людей, которые страдают от астмы или других респираторных заболеваний.
  • Ухудшение аллергии. Если у вас уже есть аллергия, вы можете заметить, что при контакте с животными ваши симптомы становятся хуже.
  • Чихание и зуд в глотке. Люди, страдающие от аллергии на животных, могут испытывать постоянное чихание и зуд в глотке.
  • Отек горла и языка. В редких случаях, аллергия на животных может вызывать отек горла и языка, что может стать угрожающим для жизни состоянием.
Если вы заметили один или несколько из этих симптомов после контакта с животными, то возможно у вас есть аллергия на животных. В таком случае, вам следует обратиться к врачу-аллергологу для диагностики и лечения.

Гипоаллергенные породы собак и кошек

Если у вас есть аллергия на шерсть, вы можете выбрать породу, которая не линяет или имеет небольшое количество шерсти. Из кошек это:
  • Сфинкс. У этих кошек нет шерсти, а только маленькие щетинки на коже, что существенно снижает вероятность аллергической реакции. Кроме того, сфинксы обладают уникальным характером и являются очень ласковыми и дружелюбными животными.
  • Балинез. Эта порода очень похожа на сиамских кошек, но имеет более длинную и тонкую шерсть, чем у большинства других кошек. У балинезов очень мало подшерстка, поэтому они считаются более подходящими для людей с аллергией.
Собаки:
  • Бедлингтон-терьер. У этих собак длинная, густая шерсть, которая не линяет. Они также известны своей небольшой размер, дружелюбным характером и умением быть лояльными компаньонами своих хозяев.
  • Пудель. Пудели имеют кучерявую шерсть, которая очень мало линяет. Они также известны своей интеллектуальной способностью и высокой обучаемости, что делает их привлекательными для многих людей.
  • Басенджи. Эти собаки не имеют шерсти, вместо этого у них короткая, гладкая и блестящая шерстка. Басенджи также известны своей независимостью и активным образом жизни, что делает их отличным выбором для людей, которые ищут энергичного и динамичного питомца.