Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Декоративные собаки: породы и уход за ними

Декоративные породы собак становятся все популярнее среди людей, которые хотят завести маленькую и милую собачку. Эти породы отличаются компактным размером, красивой внешностью и прекрасным характером.
Декоративные породы собак часто называют "игрушечными" из-за их маленького размера. Эти породы отличаются не только размером, но и внешностью. Они имеют яркую и необычную окраску, длинную шерсть и декоративные элементы, такие как усы, бородки и пушистые хвосты.

Декоративные породы

  • Одна из самых популярных декоративных пород собак — это чихуахуа. Эти маленькие собачки очень лояльны своим владельцам и привязываются к ним очень сильно. Чихуахуа имеют два различных типа шерсти - длинную и короткую. Они также известны своей независимостью и умением игнорировать других собак.
  • Померанские шпицы известны своей выразительной мордочкой и большими круглыми глазами, которые привлекают внимание. Они очень дружелюбны, любят играть и очень лояльны своим владельцам. . Шерсть у померанских шпицев может быть разной длины и окраски. Они требуют регулярного ухода за шерстью, чтобы она не запуталась и не образовалась линька. Померанские шпицы известны своей жизнерадостностью и энергичностью, они легко обучаются и могут стать отличными компаньонами для людей любого возраста.
  • Еще одной популярной декоративной породой собак является ши-тцу. Эти собаки имеют длинную шерсть, которая требует постоянного ухода и стрижки. Ши-тцу известны своей дружелюбностью и социальностью, они очень привязаны к своим владельцам и любят играть
  • Йоркширские терьеры - очень лояльные и преданные собаки, которые обожают внимание своих владельцев. Они очень умны и подвижны, что делает их идеальными для активных людей. Йоркширские терьеры также известны своими высокими интеллектуальными способностями, их легко можно обучить различным командам и трюкам. Йоркширские терьеры могут также иметь некоторые здоровые проблемы, такие как проблемы с дыханием, кожными заболеваниями и проблемы со зрением. Йоркширские терьеры - это прекрасные собаки-компаньоны, которые подходят для людей, живущих в квартирах, и людей, которые предпочитают маленьких собак.
  • Мальтийская болонка - это еще одна из популярных декоративных пород собак. Эти собаки имеют длинную, мягкую и пушистую шерсть, которая требует постоянного ухода. Мальтийские болонки - это очень энергичные и игривые собаки, которые легко обучаются и очень привязываются к своим владельцам.

Уход за декоративными породами собак

Уход за декоративными породами собак может потребовать некоторых дополнительных усилий. Во-первых, регулярный уход за шерстью является ключевым аспектом ухода за декоративными породами собак. Пушистая и длинная шерсть может быстро запутаться и образовать шерстные шарики, что может привести к болезням кожи. Для предотвращения этого необходимо регулярно расчесывать шерсть, обрезать ее и проводить профессиональную стрижку, если это необходимо.

Во-вторых, необходимо следить за здоровьем зубов и десен декоративных пород собак. Из-за их маленького размера у них может быть больше проблем со здоровьем зубов и десен, чем у крупных пород. Регулярное чистка зубов и профессиональная чистка зубов у ветеринара помогут предотвратить проблемы с зубами и деснами.
В-третьих, у декоративных пород собак часто возникают проблемы с дыханием, что может быть вызвано узкими дыхательными путями. Это может привести к проблемам с дыханием, особенно в жаркую погоду. Необходимо избегать физических нагрузок в жаркую погоду и следить за температурой тела вашей собаки.

Наконец, регулярные посещения ветеринара и профилактические меры могут помочь предотвратить большинство здоровых проблем у декоративных пород собак. Если у вас есть декоративная порода собак, важно знать, как правильно ухаживать за ней и обеспечивать ей все необходимые меры заботы и внимания.