Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Дрессировка собаки – основные правила и ошибки

Мечта любого владельца – иметь послушного, покладистого питомца. Дрессировка и воспитание собаки, выполненная по всем правилам, позволяет привить необходимые дисциплинарные навыки. Можно обратиться в специализированный обучающий кинологический центр. Такая услуга востребована у заводчиков породистых животных, стремящихся подготовить любимцев к выставкам/соревнованиям, и стоит недешево. Поэтому большинство предпочитает дрессировать собаку своими силами, используя понятные и доступные рекомендации профессионалов. Как в таких ситуациях избежать ошибок, что необходимо знать, чтобы дрессура собак прошла грамотно? Рекомендации специалистов позволят избежать типичных ошибок. 
Зачем дрессировать собаку

Не обученные псы становятся неуправляемыми. Они могут игнорировать команды хозяев, портить имущество в доме, «ходить в туалет» в неположенных местах, нападать на других животных и даже нападать на людей. Такое поведение доставляет множество проблем и хлопот владельцам. Дрессировка позволит «воспитать» собаку, которая будет выполнять любую команду беспрекословно, понимать, где ее место, не совершать во время выгулов опасных поступков. Независимо от того, проводит обучение собак опытный дрессировщик или сам хозяин, важно добиться естественного поведения четверолапого друга в любых условиях. Это гарантия взаимного понимания и комфортной коммуникации. 

С какого возраста дрессировать щенка

Малыши начинают воспринимать информацию в полном объеме в трехмесячном возрасте. Чем раньше наступает дрессировка щенка, тем лучше. Многих интересует, можно ли дрессировать взрослую собаку? Особенно, если животное взяли с улицы или из приюта. Да, можно и нужно. Занятия с кинологом помогут в обучении и дрессуре. Стоит учесть, что у таких питомцев характер уже сформирован, поэтому понадобится ваше терпение и время. 

Правильное воспитание собаки 

Тренировки должны проводиться ежедневно. Первые занятия не превышают 30 минут, затем постепенно увеличиваются – до 2 часов. Для дрессировки собак возрастом от 3 до 6 месяцев продолжительность первых уроков – не более 15 минут. Перед тренировкой питомца не кормят, активные движения после приема пищи опасны. Для поощрения любимца налаживается контакт: поглаживанием, совместными играми, похвалами. 
Прежде чем начнется дрессировка собаки, необходимо позаботиться о поводке (длина от 2 до 15 м), мягком ошейнике, вкусностях для мотивации, игрушках (канаты, мячи пуллеры, фрисби). Если ваша собака крупной породы - необходим также намордник. 

Основные правила дрессировки собак:

• тренировка должна проходить позитивно;
• обучение проводится одним членом семьи;
• четкое произношение команд, с использованием поощрений после их правильного выполнения;
• сделать занятия разнообразными;
• разработка плана обучения – с постепенным переходом от простых команд к сложным, и учетом специфики характера собаки;
• повторение изученного каждый день для закрепления навыков. 

Бытовое послушание собаки включает освоение базовых команд, отказа питомца брать корм из чужих рук, подавления агрессии в любых ситуациях и полной взаимосвязи с хозяевами. Методов обучения существует немало – от редукций поведенческих актов, подражаний до игровых. Дрессировка собак в домашних условиях проводится только тогда, когда животное не имеет проблем со здоровьем. 

10 основных ошибок при дрессировке собаки 

1. Попытки научить всему и сразу – необходимо делать все постепенно.
2. Отсутствие индивидуальных подходов. Основы дрессировки собак разрабатываются с учетом возраста, породы, привычек и других параметров. 
3. Стремление «очеловечить» животное, предъявляя к нему завышенное, зачастую невыполнимое требование. 
4. Неграмотное закрепление освоенных навыков. 
5. Слишком частые занятия или длительные по продолжительности, вызывающие у питомца переутомление. 
6. Негативные эмоции, если собака не понимает, чего от нее хотят. 
7. Злоупотребление поощрениями. Лакомства даются только в качестве «благодарности» за послушание, и сопровождаются поглаживаниями. 
8. Настаивание на проведении занятий при плохом самочувствии любимца. 
9. Неверно истолкованные мотивации (потребности) животного. Важно следить, чтобы дрессировки не пугали, не раздражали, не выполнялись «через силу». 
10. Непредсказуемые реакции владельца. Пес растеряется, если вчера тренировка проводилась с похвалой, а сегодня используются жесткие способы. 

Зная правила обучения и часто совершаемые ошибки, а также соблюдая грамотно технику воспитательного процесса, можно быть уверенными, что дрессировка взрослых собак и щенков пройдет успешно. Важно набраться терпения, и усилия будут не напрасными.