Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Как подружить кошку с собакой

Непримиримая вражда «кошки против собак» известна всем. На самом деле, могут ли такие разные питомцы уживаться вместе? Зоопсихологи утверждают – поведение животных полностью зависит от того, как они воспитываются владельцами. Как подружить кота и собаку, не допустив ошибок и предупредив конфликты? Советы экспертов помогут сделать так, что сложностей между «соседями», проживающими в одной квартире не возникнет. 

Распространенные причины негативного опыта

Про кошек и собак говорят много. Одни хозяева утверждают, что они совместно проживают в полной идиллии и комфорте, другие, что дружба собаки и кошки невозможна. Между тем:

  • Большинство конфликтов у животных возникают за деление ресурсов и территории. По своей природе и кот, и пес - «охотники». Отличие от диких животных еще и в том, что кошка и собака в одной квартире будут добиваться внимания владельцев;
  • Инстинкты и язык животных отличаются. Кошки предпочитают жить в одиночестве, вступая в противоборство с любыми, посягающими на их территорию. Собаки предпочитают жить в стаях, выстраивая иерархии за счет активного взаимодействия и общения;
  • Причины неуживчивости возникают при подавлении мелких, слабых особей сильными, крупными. Рассчитывать, что большие коты не тронут щенков, а крупные собаки котят не стоит. Любые общения питомцев должны проходить под присмотром людей, до тех пор, пока малыши не подрастут и не укрепят свои статусы в «стаях» и семье. 

В ситуациях, когда питомцы оказываются в одном помещения, необходимо сделать все возможное, чтобы подружить кошку с собакой. 

Собака и кошка в одной квартире: знакомство

Первое знакомство необходимо тщательно контролировать. Многих интересует, как подружить котенка с взрослой собакой. Прежде чем начать ознакомление, собаку важно накормить и выгулять, затем одеть поводок и похвалить. После этого в помещение запускается котенок, с демонстрацией приветливого к нему отношения. Важно, чтобы в этом момент не было бурных реакций старого члена семьи, например таких как лай собак на котов, бросания на котенка, они недопустимы и должны сразу пресекаться. Как только животное поймет, что от него требуется, надо похвалить его и угостить вкусностями. Для первого знакомства достаточно 10-15 минут, а в дальнейшем нужно будет постепенно увеличивать время общения питомцев, все еще под контролем хозяев, для полного понимания собакой, что в квартире появился новый член семьи, и понимания котенка, что собака для него не будет представлять опасности.  

Не менее часто можно встретить вопрос, как подружить щенка и взрослую кошку. Поведение хозяев аналогичное, как и в первой ситуации. Попытки броситься на нового питомца, поцарапать его, любая агрессия недопустимы. Важно показать, что хозяева дружелюбно настроены к новому питомцу и при этом любят старого. Повторяя такие встречи, постепенно увеличивая время, можно добиться, что кот и собака в доме начнут существовать мирно, в полной идиллии. Постепенно животные начинают играть и даже едят с одной миски. Сближению также способствуют совместные игры, однако, если пес кусает кошку или кот пытается царапнуть щенка, игры следует прекращать. 

Собаки против кошек – чего нельзя делать

Дружба должна протекать без насилия. Не рекомендуется:
  1. подталкивание животных друг к другу – процесс установления доверительных отношений должен протекать максимально естественно
  2. проявлять чрезмерное внимание только к одному питомцу, показывая особое к нему отношение
  3. изолировать животных друг от друга, необходимо постепенно сводить питомцев вместе, изначально под вашим наблюдением
  4. ругать или наказывать одного питомца, демонстрируя жалость к другому

Простые советы помогут избежать взаимной неприязни. Сделав все правильно, можно забыть о популярном выражении «живут, как кошка с собакой». 

К сожалению, не всегда таким разным животным удается находить общий язык. В таких случаях не стоит давить на них, пытаясь вызвать дружбу. Лучше пытаться выводить отношения на нейтральные уровни или ограничивать общение. Скорее всего, постепенно вражда пройдет сама собой. Если конфликт затягивается, и хозяева сомневаются, можно ли подружить кошку с собакой, рекомендуется обратиться за помощью к ветеринару и зоопсихологу.