Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Как понять кошачий язык

Сегодня выучить иностранный язык проще простого! Большинство языковых школ предлагают варианты для самых разных уровней – от начального до продвинутого. А кто-нибудь посещал курсы кошачьего языка? Из этой статьи вы узнаете не только, как расшифровать то, что говорит ваш кот, но и как правильно интерпретировать его поведение. Полный курс общения на кошачьем языке не будет стоить вам ни копейки, понадобится только немного времени. Используйте наш кошачий разговорник, чтобы легко понимать своего пушистого любимца! Ведь чем больше вы знаете о кошках, тем больше сможете наслаждаться их обществом. 
Как общаются кошки

Язык животных отличается от языка человека. Кошки, в отличие от людей, не используют слова, а общаются со своим окружением через тело и звуки. Язык тела кошки выражает более тысячи слов, и у каждой кошки свой индивидуальный диапазон настроений. Язык общения кошек радикально отличается от языка общения других животных. Например, собака выражает хорошее настроение, виляя хвостом. Но кошке, которая нервно виляет хвостом, лучше не мешать. В отличие от собаки, кошка сообщает вам, что у нее нет настроения играть, она напряжена и нервничает. Чтобы лучше понять язык и повадки кошек, постараемся передать отдельные эмоциональные состояния, исходя из позы тела, положения хвоста и издаваемых звуков животного.    

О чем говорит расположение кошачьего хвоста
Кошкин хвост вообще играет очень важную роль в кошачьем языке – он является одним из самых выразительных коммуникаторов, это своеобразный маяк, видимый даже на расстоянии. Если вы приходите домой, и кошка бежит к вам с приподнятым хвостом, знайте, что она в хорошем настроении и рада вас видеть. Приподнятый хвост также указывает на то, что кошка находится на своей территории.

Кошка готова защищаться, если чувствует угрозу. Хвост и загривок у кошки очень гибкие. Будьте осторожны, если кот выгибает спину, вздыбливает шерсть на холке и хвосте – это говорит о его раздражении и готовности к нападению. Если кошачий хвост похож на щетку для пыли – приподнятый и жесткий – кот хочет произвести впечатление на противника и отпугнуть его. Поджатый хвост всегда означает страх, а если кот обвивает свое тело хвостом, это означает, что он чувствует себя спокойно и расслабленно.

Что выражают кошачьи глаза
Кошачий взгляд выражает больше, чем тысяча слов – глаза кошки являются важным средством невербальной коммуникации. Например, долгий зрительный контакт является сдерживающим фактором. Кошка, которая долго смотрит на другую кошку, обещает неприятности, так что будьте осторожны! Кошка, которая смотрит на вас и жмурится, вовсе не имеет проблем со зрением. Таким образом она показывает вам свое удовлетворение. Этот жест говорит о том, что кошка доверяет вам и что ей хорошо в вашей компании.

О чем говорит положение кошачьих ушей
Кончики кошачьих ушей представляют собой большие подвижные воронки, снабженные 64 мышцами (по 32 мышцы в каждом ухе), которые позволяют кошке шевелить ушами во всех направлениях. Ей даже не нужно поворачивать голову, чтобы услышать звук. Уши являются важным индикатором невербального общения – положение ушей кошки меняется в зависимости от ее настроения. Приподнятые уши, например, означают любопытство, а прижатые уши означают недоверие и страх.

Что такое «мяу»
Общепринятое мнение состоит в том, что коты мяукают, поскольку это один из способов общения отдельных членов стада. Между тем, согласно исследованиям, проведенным на диких кошках, эти животные почти не используют звуки для общения друг с другом. Выводы, которые можно сделать из этих наблюдений, заключаются в том, что кошки выработали форму мяукающих звуков, чтобы общаться с людьми. Они научились использовать мяуканье как язык, с помощью которого могут общаться с нами – людьми, в соответствии с нашими ожиданиями, привлекать наше внимание и информировать нас о своих потребностях. Мяукающие котята, например, сообщают матери о том, что голодны. А мяуканье кота означает, что он ищет у нас помощи. В зависимости от того, как звучит кошачье «мяу», оно может передавать радость или восторг, нежность или грусть.

Что означает мурчание кошки
Поглаживание, объятия, ласки – вот что больше всего нравится кошкам! Мурчанием они выражают безграничную нежность по отношению к человеку. Мурлычущий кот говорит, что рад вам, он счастлив, что вы составляете ему компанию. Эти приятные вибрации он использует не только для общения, но и для здоровья. Мурчание вызывает выброс гормона счастья в нашем организме, успокаивая тело и разум.  

Почему коты шипят
Кошки умны и обычно избегают встреч, которые заканчиваются ожесточенной дракой. Избегая конфронтации, они, таким образом, экономят энергию и предотвращают травмы. Но иногда кошке приходится сталкиваться с ситуацией, из которой есть только один выход: четкое предупреждение. Оно означает: «Стой! Ни шагу дальше! Лучше уйди с моей дороги, чтобы мне не пришлось атаковать!». Шипение не значит, что нападение неизбежно, это значит, что для разъяренного кота все зашло слишком далеко.

Что говорит кошка в разных ситуациях и на какие повадки у кошки стоит обратить внимание?

Ваша кошка падает на спину и показывает свой живот
Живот является частью тела, которая особенно оберегается животным. Если кошка вам безоговорочно доверяет, она покажет вам свой живот и даже иногда позволит прикоснуться к этому чувствительному участку своего тела. Но будьте осторожны – даже если вы гладите свою кошку в порыве нежности, вы можете услышать постукивание лапой в качестве предупреждения. Внимательно наблюдайте за своей кошкой и прекратите гладить ее, если почувствуете, что ее настроение меняется в сторону раздражения. Некоторые кошки вообще не любят, когда их трогают за живот: «Можешь смотреть на меня сколько угодно, только не трогай!» Не ломайте характер своего любимца! Изучая язык кошки, обратите внимание на то, какие участки ее тела особенно чувствительны, и избегайте дотрагиваться до них при ласке. Это будет полезно для взаимного доверия.  

Ваша кошка хочет вас облизать
Если кот решает предложить вам такую процедуру, он показывает, что вы ему нравитесь, важны для него и принадлежите ему. Еще бы! Если вы обеспечиваете его крышей над головой и едой, то вполне естественно, что он должен время от времени заботиться о вас. Исключением является запах пота. Некоторым кошкам нравится не столько запах пота, сколько соленый привкус, который он оставляет на вашей коже. 

Ваша кошка ластится
Объяснение такого поведения находится в биохимии. Феромоны – это химические вещества, вырабатываемые организмом кошки и используемые для передачи информации. Каждый аромат транслирует свое сообщение – кошка метит стратегически важные места головой, лапами, слюной или мочой. Если кошка трется о вас подбородком или головой, знайте, что она вам льстит: вы ее любимец. Поскольку вы ей нравитесь, она отмечает вас своим запахом, посылая другим кошкам и другим членам семьи сообщение: «Этот человек мой! Он принадлежит мне, руки прочь от него!»

Некоторые повадки кошек во время контакта особенно удивительны. Например, кошка иногда пытается потоптаться по нашему телу, вонзая в него коготки. Такое поведение демонстрируют котята – разминают лапками соски матери, чтобы стимулировать лактацию. Если кошка проявляет к вам этот тип «ласки», вы должны воспринимать это как форму доверия и чувства безопасности в вашей компании.

Как кошки проявляют привязанность
Еще одно доказательство любви, часто неверно истолковываемое людьми, – это нежное покусывание кошками ваших пальцев рук или ног. Не бойтесь – этот «любовный укус» обычно не причиняет боли и не оставляет следов.

Как кошки проявляют доверие
Кошки любят часто вздремнуть в течение дня. Место, где кошка спит, должно быть укромным, без каких-либо опасностей, подстерегающих ее за углом. Если любимая кошечка выбирает местом для сна вашу постель, значит, она вам доверяет.

Как кошки показывают боль
Нелегко определить, испытывает ли кошка боль, потому что она обычно не стонет. Если кошка ранена, вы сразу заметите, что с ней что-то не так. Когда ей больно, она прячется, подавлена или отчаянно мяукает. Кошка, которая весь день не подходит к миске, тоже не в форме. Вам следует и отвезти к ветеринару, если ситуация не улучшится.

Ваш кот бегает как угорелый – иногда его невозможно остановить
Кот носится по дому, как будто его ужалил шмель. Если коты так делают – они испытывают жажду веселья и получают радость от жизни. Для маленьких котят игра – это тренировка, готовящая их к жизни. Развлекаясь, они учатся общаться с друзьями и расправляться с врагами. Но кошки могут играть даже в преклонном возрасте – так они держат себя в тонусе. Кошка, которая бегает по дому как сумасшедшая, дразнит вас и хочет подтолкнуть к веселью. Иногда она нежно касается ваших ног или постукивает по ним лапами – просит поиграть вместе. Когда кошка играет с вами, это показывает, что она ценит вашу компанию и полностью вам доверяет. Играйте, если кошка приглашает – это сблизит вас.   

Ваша кошка точит когти об мебель
Кошки – не только милые существа с мягкими лапками. Не редки случаи, когда наше любимое кресло раздирается кошачьими когтями в клочья. Почему кошки это делают? Потому что когти – один из самых важных инструментов питомца. Они нужны ей, чтобы хватать и удерживать добычу, обозначать свою территорию и создавать «собственный» интерьер в своем пространстве.  

Как разговаривать с кошкой, выучив кошачий язык
Теперь вы знаете как понять кошку. Вопрос: что делать, чтобы кошка понимала вас? Мы общаемся с кошками в основном посредством невербальной коммуникации, которая состоит из тона нашего голоса, мимики, позы тела во время речи и жестов, хотя есть мнение, что кошки узнают одиночные и часто повторяющиеся слова. Вырабатывая совместный язык общения, важно сохранять спокойствие, не кричать на животное, не говорить с ним на повышенных тонах. С кошкой нужно разговаривать мягко, терпеливо и ласково, ваши жесты при этом должны быть признаком принятия, нежности и любви к домашнему любимцу. И тогда вы будете понимать друг друга!