Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Как защитить собаку от догхантеров

Многие слышали о злодеяниях, совершаемых так называемыми «охотниками на собак». Они истребляют животных отравляющими веществами, от которых питомцы погибают, в страшных муках. Как защитить собаку от догхантеров? Как правильно оказывается первая помощь при отравлении? Эти и другие вопросы волнуют каждого хозяина четверолапого друга. Советы кинологов помогут избежать трагедии и защитить собаку от злодеяний догхантеров. 
Кто такие догхантеры и как уберечь питомца

Преступники, возомнившие себя «санитарами городов», уверяют, что необходимо избавляться от бездомных животных. При этом используют варварские методы, от которых страдают и домашние питомцы. Действия таких людей незаконны, подлежат в том числе и уголовной ответственности. Ответственные собаководы обращают внимание на подозрительные предметы в местах выгулов, что позволяет значительно снизить несчастные случаи. Главное оружие в борьбе с догхантерами – правильная дрессировка, внимательность и ответственность хозяев. Однако даже самые послушные собаки нередко становятся жертвами догхантеров, подбирая или нюхая отравленное «лакомство». В ход идут различные ядовитые вещества:

  • крысиный яд – вызывает гибель за несколько часов
  • атропин – вещество, воздействующее на психику, с наступлением смерти через 3-4 часа
  • мышьяк – убивает животных максимально быстро
  • изониазид – проявляется сильнейшими болями и смертью животных через 10 часов
  • дигиталис – вещество, «убивающее» медленно (гибель наступает через 12-14 дней). 

Любые яды для собак опасны и требуют немедленного оказания помощи! Отравления происходят по-разному:
  1.  Люди подходят к бездомным или домашним животным, предлагая им «угощение».
  2. Подкидывая ''лакомства" для собак с хлебобулочными изделиями, колбасами, мясом в парковых зонах, на улицах, площадках для выгулов.
  3. Заворачивая отравы в целлофановые пакеты, обертки от конфет, чтобы усыпить бдительность хозяев питомцев. 
Часто приманки остаются незамеченными, и питомцы их проглатывают. Предотвратить непоправимое помогает правильное воспитание собаки. Дрессированный и воспитанный любимец ничего не подберет и не проглотит на улице, не будет брать еду из рук незнакомцев. Но даже жесткая тренировка собаки не всегда действенна, поэтому необходимо придерживаться следующих правил:

  • намордник и поводок – обязательные атрибуты прогулок, снижающие возможность отравления собаки
  • всегда обращать внимание на тех, кто пытается подкормить животное
  • если выгул собак происходит без поводка, важно контролировать любимца, не выпускать его из виду
  • следить за тем, что пес грызет или взял в пасть
  • запрещать питомцам подбирать и лизать предметы на улице
  • не спускать с поводка в месте со знаком, запрещающем выгулы, на спортивной, детской площадке, в парке (именно эти территории предпочитают догхантеры)
  • заметив подозрительный предмет, сразу уйти – иногда достаточно понюхать отравляющее вещество, чтобы серьезно повредить здоровье собаки. 

Помощь собаке при отравлении

Симптомы отравления у собак различные – от судорог, рвоты, спутанности сознания, шаткой походки до дрожи во всем теле, потери координации, пены из пасти, комы. Экстренная помощь собаке при отравлении догхантерами должна быть оказана на протяжении получаса. Животное немедленно необходимо доставить в ветеринарную клинику. Если такой возможности нет, оказывается экстренная помощь своими силами, включающая несколько мероприятий:

  • вводится витамин В6 внутривенно или внутримышечно (из расчета на 1 килограмм веса 10 мл)
  • делается очистительная клизма
  • дается обильное питье и мочегонные средства
  • необходимо вызвать рвоту, вливая в пасть с помощью шприца разбавленную в воде перекись водорода, солевой раствор или обычную кипяченую воду
  • дается абсорбирующее средство (Полифепан, активированный уголь, Энтеросгель).

Если отравление собаки сильное, например, вызванное противотуберкулезным препаратом «Изониазид», необходимо сделать дополнительно несколько внутривенных уколов: «Викасол» (останавливает внутреннее кровотечение), «Гептрал» (нормализует работу печени), «Сульфокамфокаин (поддерживает сердце). Даже если питомцу стало легче, его необходимо показать специалисту, т.к. только ветеринар сможет помочь в эффективном и правильном восстановлении здоровья животного.