Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Какие причины вызывают дурной запах из пасти кота?

Представьте, что плохой запах преследует вас везде, где появляется домашнее животное. От него нельзя скрыться. Амбре портит аппетит, сон и спокойные минуты в кругу семьи.
Ожидать приятного аромата из пасти животного не приходится. Свежее дыхание может быть только в рекламных роликах по телевизору. Но если у кошки галитоз или хронический сильный и неприятный запах изо рта, отведите питомицу к ветеринару. Специалист проверит основные показатели состояния здоровья. Отклонения могут оказать негативное воздействие на ротовую полость хищницы.
Прочитайте статью, вы узнаете об основных причинах зловония, поймёте, почему не нужно отмахиваться от проблемы, а следует обратиться к врачу.

У кота воняет изо рта в случае:

  • Периодонтальной болезни, язв, травм и ранок в пасти;
  • Застрявшей между клыками пищи или других предметов;
  • Болезни печени, ЖКТ или закупорки кишечника;
  • Воспаления в почках (если из пасти пахнет мочой);
  • Респираторных проблем, например, ринита, синусита, фарингита, тонзиллита;
  • Кожных заболеваний;
  • Нарушения обмена (при диабете из пасти пахнет сахаром);
  • Вирусных, грибковых и бактериальных инфекций;
  • Рака.

Только ветеринар в условиях врачебного кабинета после анализов сможет поставить правильный диагноз причины дурного запаха изо рта кота. Если это периодонтальная болезнь, тогда доктор назначит курс профессиональной и домашней очистки слизистых. Но если проблемы серьёзнее и сопровождаются потерей веса, жаждой, постоянным мочеиспусканием, отсутствием аппетита, рвотой, значит, не всё так радужно и придётся пройти курс серьёзного лечения, а терапия не терпит отлагательств.


Самая распространённая причина амбре

Чаще всего к нежелательному запаху приводит игнорирование заводчиком животного регулярного ухода за слизистыми и клыками. Периодонтальной болезни избежать легко. Нужно лишь чистить рекомендованными врачами средствами пасть каждый день. Если этого не делать, на слизистой поселяются патогенные организмы. Они размножаются и вызывают боль и потерю клыков. Зловредные агенты проникают в слизистые в других частях тела, вызывают воспаления неясной этиологии.


Чистите зубы коту.

Уход за пастью поможет не только избежать зловония, но и очистит зубы от налёта. Живущие в тёмных областях на клыках микроорганизмы являются причиной возникновения воспаления на дёснах, гингивитов, истончения костной ткани.

Если периодонтальную болезнь выявить на ранней стадии, тогда профессиональная чистка в ветеринарной клинике решит проблему до её перехода в острую фазу. Но и после того, как доктор выполнит свою часть работы, не стоит расслабляться и пускать на самотёк профилактику болезней у домашнего кота. Проблема через время вернётся, но уже в более острой форме и справиться с ней будет дороже и сложнее. Для семейного бюджета выгоднее делать инвестиции в покупку зубных паст и щёток для питомцев, помните об этом.


Так ли всё серьёзно
Вы узнали о том, что плохой запах из пасти – это сигнал о том, что нужно обратиться к специалисту. Но не всегда амбре есть предвестником болезней. Если кот съел, скажем, по недосмотру дохлую мышь, тогда от него какое-то время будет пахнуть не слишком свежо.

Обратите внимание на то, когда появляется дурной аромат. Если он не проходит, идите в клинику. Иногда только антибиотики и другие серьёзные препараты помогут коту. Не решайте проблему, руководствуясь слухами и советами добрых людей. Профессиональное понимание причины поможет решить вопрос, обеспечит питомцу долгие года благополучной жизни.

Ваша Zoomama!