Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Сервал как домашний питомец

Эти животные выглядят очаровательно и необычно, и многие люди могут соблазниться идеей завести такого питомца. Однако, стоит понимать, что сервалы - это не просто красивые и экзотические животные, они требуют особого ухода и обучения.
Экзотическая кошка: сможет ли стать преданным домашним любимцем

Сервал - это дикий кошачий вид, который обычно обитает в Африке. Они являются высокоспециализированными хищниками и питаются мелкими животными, такими как грызуны, птицы и змеи. Однако некоторые люди выбирают сервала в качестве домашнего животного.
Сервалы являются необычным выбором в качестве домашнего животного, поскольку они не являются типичными животными для домашнего содержания. Однако некоторые люди находят сервалов привлекательными из-за их красивого и экзотического внешнего вида.
Некоторые люди считают, что сервалы могут быть замечательными компаньонами, но есть множество факторов, которые необходимо учитывать при решении, стоит ли выбирать сервала в качестве домашнего животного.

Содержание сервалов со стороны закона

Что касательно законодательства: Постановлением в запретный перечень внесены почти все более-менее крупные хищные животные, в том числе кошачьи, медвежьи и т. д. При этом для рыси, сервала, каракала, оцелота, волка допускается содержание в одноквартирных жилых домах и на их придомовой территории при условии соблюдения постановления Минприроды №16 от 27.02.2007. Рысь, лису, волка, а также горностаев, ласок и хорей также можно содержать только при условии прививки от бешенства.

Правила содержания

Во-первых, сервалы нуждаются в большом пространстве для движения и свободы. Они могут достигать высоты до 60 см в холке и весить до 18 кг. Сервалы требуют много пространства для бега и прыжков, а также для занятий охотой и игрой. Вольер для сервала должен быть достаточно просторным, чтобы животное имело возможность бегать и играть. Размеры вольера для сервала должны быть не менее 6 метров в длину, 3 метров в ширину и 2,5 метров в высоту. Вольер должен быть огражден высоким забором, чтобы предотвратить побег сервала, и обеспечен укрытиями, где животное может спрятаться и отдохнуть. Хотя сервалы могут приспособиться к жизни в небольшой квартире или доме, но для поддержания их физической и психологической здоровья рекомендуется иметь специально оборудованный вольер или большую комнату с высокими потолками, где сервал может свободно передвигаться и прыгать.

Во-вторых, сервалы нуждаются в особой диете, состоящей из свежего мяса. Они являются хищниками и не могут усваивать растительную пищу. Владельцы сервалов должны быть готовы к тому, что их домашнее животное будет требовать большого количества мяса. Сервалам нужна белковая диета, содержащая высокое количество животных белков и низкий уровень углеводов и жиров. Лучше всего питать сервала свежим мясом, таким как курица, индейка, говядина, телятина, крольчатина или баранина. Также сервалы могут получать часть питательных веществ из корма для кошек, но важно выбирать только высококачественные корма, которые содержат большой процент белка и не содержат зерна. Помимо правильного питания, необходимо также обеспечить сервалу постоянный доступ к чистой воде. Важно также отметить, что сервалы являются кошками-охотниками и им нужно регулярно предоставлять свежую добычу, такую как целые туши мелких грызунов, чтобы удовлетворить их инстинкты охотника. Однако, такое питание может быть неудобно для многих владельцев, поэтому можно использовать заменители, такие как замороженные корма для хищников.

Кроме того, сервалы требуют особого ухода и внимания. Они нуждаются в регулярных посещениях ветеринара и специальной заботе о зубах и когтях. Также сервалы являются очень энергичными животными и могут стать деструктивными, если им не предоставить достаточно занятий и игр.
Напоследок можно сказать, что сервалы являются красивыми и интригующими животными, но для того, чтобы содержать их в качестве домашних питомцев, необходимо уделить большое внимание их потребностям и здоровью. Сервалы требуют большого пространства, специального питания, регулярных посещений ветеринара и много внимания со стороны владельца. Кроме того, необходимо обладать определенным опытом в содержании диких животных и быть готовым к тому, что сервалы могут стать опасными для людей и других животных, если не получат достаточного внимания и обучения. Поэтому перед тем, как решить завести сервала в качестве домашнего питомца, необходимо тщательно изучить все аспекты и потребности этого животного и быть готовым к серьезной ответственности за его здоровье и благополучие.