Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Социализация котенка и кошки – что это, зачем и как

Любой человек, который хочет завести себе домашнего питомца, сталкивается с проблемой приручения и воспитания животного. Любители кошек задаются вопросом: «Как социализировать котенка?» В этой статье рассмотрим, что нужно сделать, чтобы помочь котенку или взрослому коту привыкнуть к новому дому и стать любимцем для всей семьи.
Как правильно социализировать кошку

В общем смысле социализация – это процесс адаптации к миру, умение взаимодействовать с окружающими. Социализация котенка предполагает навыки общения с людьми, другими животными, проживающими на одной территории. Воспитание котенка лучше начинать в раннем возрасте, пока у него формируются повадки, есть любознательность, не установились привычки. Оптимальный возраст: 3-8 недель. В это время идет приучение к миске, лотку, рукам людей, совместным играм, ласкам.

Как воспитать котенка, знают, к сожалению, не все. Неправильная социализация котенка может привести к агрессии питомца, трудностям налаживания контакта с владельцем, другими членами семьи, ветеринаром. Верным решением станет обращение за помощью к специалисту - зоопсихологу. Зоопсихолог для кошки поможет скорректировать поведение животного, выстроить комфортные взаимоотношения. Ниже - основные правила социализации, которые рекомендуют профессионалы:

  1. Если вы только принесли котенка в дом, в течение первых нескольких суток он может забиваться в темное укромное место. Ни в коем случае не вытаскивайте его оттуда насильно! Дайте животному время освоиться на новом месте. 
  2. Приманивайте кота внусняшками. Можно начать аккуратные поглаживания, пока котенок ест. Это поможет развить положительные ассоциации между кормом и вами.
  3. Правильное воспитание котенка подразумевает тактильный контакт. Чаще берите животное на руки, гладьте, играйте.
  4. Если котенок боится рук, царапается – задействуйте игрушки. Увлеките малыша интересным занятием, и страх пройдет сам.
  5. Социализация котенка пройдет быстрее, если с животным будут взаимодействовать люди разного пола и возраста, это поможет сформировать положительный образ человека.
  6. Разговаривайте с котенком, называйте по имени. Так он привыкнет к звукам вашего голоса.
  7. Не повышайте на питомца голос, если он что-то сделал неправильно. Процесс социализации кошки требует времени и терпения.

Социализация котенка и взрослой кошки разнится. Несоциализированная кошка может вести себя непредсказуемо и может быть очень опасна. Нужно помнить, что кошки по своей сути - хищники. Считается, что у детенышей до определенного периода не вырабатываются гормоны стресса, поэтому процесс приручения к рукам идет легче. Котята более любознательны и менее пугливы. Если же кошка из приюта или вы взяли взрослую кошку с улицы – зверь уже имел опыт взаимодействия с людьми, возможно, самый негативный. В этом случае присмотритесь к поведению питомца. Оставьте для него личное пространство: место, где он сможет уединиться и наблюдать за вами, и членами семьи на безопасном для себя расстоянии, чтобы постепенно привыкнуть к новому дому и семье. Если животное не идет на руки – шипит, кусается, то не стоит стремиться насильно ускорять процесс доверительных отношений. Выстраивайте общение и тактильный контакт постепенно. Социальные навыки приходят со временем. От хозяев требуется лишь внимание и забота. 

Воспитание кошки – ответственный и увлекательный процесс. Поощряйте лакомством любой позитивный шаг. Этим вы закрепите нужную вам модель поведения. При должном внимании, терпении и любви хозяев социализация кошки пройдет успешно, и в вашем доме появится полноценный член семьи.