Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Течка у собаки - что нужно знать хозяину

Для многих владельцев четверолапых друзей первая течка у собак становится неожиданностью и неприятным «сюрпризом». Пугаться не стоит. Это естественный физиологический процесс, означающий период полового созревания. Эструс свидетельствует, что собака готова к вязке, а значит и вынашиванию потомства. Так как многие хозяева не готовы к появлению щенков, их интересует, как избежать внепланового спаривания.
Признаки течки у собаки

Половое созревание у собак может завершиться в возрасте от полугода до 1,5 лет. Это зависит от конкретных пород, размеров. Так, у крупных/средних животных течка наступает примерно в возрасте 18 месяцев, у мелких – ближе к году. Не стоит переживать, если это не произошло до 2 лет, такие отклонения норма. Более поздний период – повод обратиться к ветврачу (возможно у питомца патологии репродуктивных органов или гормональный сбой в организме). 
Признаки течки у собаки следующие:
  • нервозность
  • повышенный аппетит
  • непослушание/отказ выполнять команды
  • набухание петли
  • частые позывы к мочеиспусканию
  • наличие небольших следов крови в местах отдыха собаки, на полу. 
Изменение поведения означает, что «половая охота» преобладает над всем остальным. Да и кобеля на прогулке будут «посягать» на сучку, проявляя к ней повышенный интерес. Продолжительность течки у собак – до трех недель. Есть животные, у которых процесс длится 1 месяц. Это физиологическая норма. 

Половой цикл у собак

Репродуктивный цикл «горячей поры», когда наступает половая течка у собак, включает несколько периодов:
  1. Проэструс. Период проэструса продолжается около 10 дней. Преддверие течки сопровождается непослушанием, чрезмерной игривостью или возбудимостью, набуханием вульвы. Выделения – незначительные. Сучка не подпускает к себе кобелей.
  2. Эструс - период овуляции. Полная готовность к вязке. Животное принимает характерную позу, отводя в сторону хвост и поднимая таз. Выделения кровянистые, светло-розового оттенка. Самка подпускает самцов. 
  3. Следующий цикл – завершающий. Диэструс у собак длится примерно 20 дней. Течка у постепенно заканчивается. Однако, если спаривание произошло, может наступить «ложная беременность». 
  4. Анеструс. Сучка абсолютно спокойная, признаки половой активности отсутствуют, изменений в поведении нет. Период покоя длится 120-160 дней. 
Период течки должен быть в норме. Удлинение или сокращение цикла – повод обратиться к ветеринару. Это свидетельствует о болезнях репродуктивных органов, гормональной патологии, проблемах с щитовидной железой, наличии опухоли, воспалительного процесса. Ложная течка относится к редким патологиям. Для нее характерны симптомы овуляции, но желтое тело не формируется. Необходимо показать собаку специалисту, для исключения серьезных проблем. 

Уход за собакой во время течки

Период течки требует внимательного отношения со стороны хозяев. Соблюдая простые правила, можно не переживать, что произойдет нежелательная вязка, и не возникнут отклонения. 
  1. Сократить время прогулок зимой из-за высокого риска простудного заболевания. 
  2. Выгуливать только на поводке. 
  3. Использовать специальные трусы для собак во время течки. Это защитит от загрязнения половые покрытия, ковры, мягкую мебель и другие поверхности. Однако, такое белье нельзя использовать постоянно. Животное должно вылизывать половые органы, проводя гигиенический уход. 
  4. Нельзя купать в водоеме. Грязная вода может вызвать воспаления мочеполовой системы. 
  5. Гормональные препараты для собак при течке и упоительные таблетки для собак при течке даются только по рекомендации ветеринарного врача. 
Если вязка не планируется, специалисты рекомендуют сделать стерилизацию до того, как наступит первая течка. Операция к тому же предотвращает рак молочных желез. Внимательные владельцы заботятся о питомцах в такой важный для них период. Контролируя процессы течки, соблюдая советы экспертов, можно исключить не только появление нежелательного потомства, но и сохранить собаке здоровье.