Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Ваш ребенок и первые животные в квартире

Большинство детей рано или поздно начинают просить родителей завести какого-либо домашнего питомца, будь то кролик, котенок или собачонка. Конечно, ребенка порадовать всегда хочется, но прежде чем принять решение, необходимо учесть массу сопутствующих факторов. Ведь животное в доме – это в первую очередь как дополнительные хлопоты, так и ответственность.

Возраст ребенка


Одним из главных моментов является возраст малыша. Нежелательно дарить животное двухлетнему ребенку, поскольку он еще не в состоянии за ним ухаживать и неосознанно может причинить вред этому созданию.

В возрасте от трех до пяти лет уход за зверьком тоже ложится на плечи родителей, но в этот период ребенку уже можно объяснять основные правила и особенности обращения с живым существом, вместе наблюдать за его поведением и делать выводы. Наилучшие варианты в этом случае – рыбка, кролик или птичка.

Начиная с пяти лет, малышу разрешается осуществлять простейшие манипуляции по уходу за животным. Это может быть кормление, расчесывание, мытье мисочки из-под воды, но при контроле со стороны родителей. Для этого возраста подходит приобретение хомячков и даже щенков.

Девятилетний ребенок уже полностью самостоятелен в бытовых вопросах и прекрасно понимает, что животное – это не только игрушка. Поэтому можно спокойно заводить любую зверюшку.


Темперамент ребенка

Как и взрослые, дети сильно различаются между собой по характеру. Иногда в вопросах выбора животного (особенно, собаки) лучше ориентироваться на этот факт.

Ребенку-холерику будет наиболее комфортно с такими породами собак, как бультерьер, мопс, лабрадор или колли. Несмотря на породу питомца, необходимо тщательно заниматься его правильным воспитанием, иногда прибегая даже к помощи кинолога, чтобы избежать нежелательных последствий.

Детям-флегматикам – этим спокойным и малоактивным малышам – лучше всего подойдут породы, способные его растормошить. К примеру, активные спаниели или джек-рассел-терьеры.

А вот меланхолики больше дружат с рыбками или кошками, нежели с собаками.

Сангвиникам – необычайно активным и веселым ребятам – будет гораздо интереснее с кошками и собаками.


Что следует учесть перед приобретением животного:

1. Решение должна принимать вся семья. Ведь животное в доме не принесет полноценной радости, если кто-то будет категорически против этого.

2. Необходимо заранее распределить обязанности, чтобы потом не ссориться, кто моет лоток или выгуливает собаку.

3. Планируя возраст животного, помните, что маленькие гораздо быстрее уживаются с детьми и проще привыкают к условиям обитания.

4. Заранее подыщите грамотного ветеринара – ведь всё может случиться.

5. Чтобы доказать свою серьезность и ответственность, ребенок должен будет несколько недель выполнять какие-то обязанности по дому. Тогда лишь взрослые оценят, насколько он действительно хочет иметь животное в доме.

Не стоит сразу отвечать на просьбы ребенка категорическим отказом. Сначала тщательно взвесьте все за и против. И помните, что любое существо в итоге может стать верным другом и баловнем всех членов семьи.

Надеемся мы помогли вам сделать правильный выбор. Если у вас возникли трудности с выбором или вам необходима консультация - звоните по номеру +375(29)157-44-44 или воспользуйтесь онлайн-консультантом, который находится справа от статьи. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы!

Ваша Zoomama!