Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Агрессия между кошками - что следует знать

Содержание кошек и общение с кошачьими приносят удовольствие и радость хозяевам. Кошки – ласковые и милые животные, когда не проявляют агрессии. Агрессия кошки всегда неприятна и может доставить массу серьезных неудобств, последствий, травмирования. В каких случаях все может измениться? Как правило, домашнее животное не становится агрессивным вдруг. Во всех случаях их поведению есть объяснение. 
Мы собрали для вас советы зоопсихолога, читайте до конца чтобы разобраться в основных причинах агрессии ваших питомцев. 

Внутривидовая агрессия кошек происходит из-за вражды или конфликта между питомцами, причины бывают разные, подраться могут кошки, которые были дружны с давних пор. Важно понять причину агрессии и устранить.

Неспровоцированная агрессия может проявиться по разному, не только к "подруге-кошке", а по отношению и к хозяевам. Неправильное воспитание кошек не единственная причина подобных ситуаций. Возможно, у кошки - психическое нарушение и потребуется помощь ветеринара. Если в детстве вы использовали свои руки вместо игрушек - нет ничего удивительного в том, что, повзрослев, с новой силой, кошка будет продолжает играть с вашими руками или ногами. Кошке следует купить игрушку для царапания и кусания. 

Агрессия кошки на хозяина может быть из-за неудовлетворенности каких-то потребностей. Кроме того, питомцы понимают, что такое поведение позволяет управлять своими хозяевами и используют это при необходимости. Внезапная агрессия у кошек определяется по таким признакам как шипение, кусание, рычание. Кошка открывает рот, выпускает когти, ударяет лапой по полу. Причины внезапной агрессии у кошек различны: страх, охотничий инстинкт, неудовлетворенные потребности. Неожиданное и регулярное проявление такого поведения без явного повода, которое не характерно вашему питомцу, не следует игнорировать, питомца нужно показать ветеринару для исключения медицинских причин.

Территориальная агрессия у кошек

Такая агрессия у кошек проявляется в защите своей территории – они начинают ее помечать. Это обычно встречается если две кошки в одной квартире не могут найти общий язык. Именно так  животное пытается оставить свой запах на территории и заявить о своем превосходстве. Кроме того, в такой обстановке нередки кошачьи драки. Самые злые породы кошек, такие, как например, сфинксы, бенгальские или шотландские вислоухие могут просто выживать из дома таким поведением своих конкурентов.

Пищевая агрессия у кошек

В этом случае животное может есть и свою еду и чужую. Таким образом, кошка отстаивает превосходство, животное защищает свою территорию и свою пищу.  Животное может шипением, кусанием, рычанием выражать недовольство возле миски и еды, чтобы не подпустить конкурента. Встречаются и особо депрессивные питомцы, которые совсем отказываются от еды. Как подружить кошек в этом случае и сделать так, чтобы они перестали конкурировать за еду? В этом случае может помочь разделение мест для приема пищи. Если животное в доме только одно и не подпускает к миске даже хозяина – скорее, что кошка проявляет жадность. Такое поведение часто можно встретить у тех питомцев, которых забрали с улицы или приюта. Им потребуется время на адаптацию.

Перенаправленная агрессия

Перенаправленная (смещенная) агрессия проявляется у кошек на уровне рефлексов, часто причины непонятны для владельцев. Например, такой причиной может быть другая уличная кошка, которую ваша заметила сидя дома у окна, и ввиду физической преграды (закрытое окно), ваш питомец появившуюся агрессию перенаправит на другую кошку или собаку, живущих в доме, или на своих хозяев.

Игровая агрессия кошек

В основном игровая агрессия связана с врожденным охотничьим инстинктом. Кошка – хищник, который любит порезвиться, в том числе и от скуки. Хорошо, когда две кошки живут в доме давно и дружат, их игры, как правило, не приводят к серьезным дракам. Однако, все же если одна взрослая кошка не в настроении для игр, и она явно дает понять это свое подруге, то лучше отвлечь задиру. Нужно понимать грань между игрой питомца и агрессией, ведущей к кошачьей драке. 

Агрессия, вызванная болью

Такой вид агрессии проявится, если вы причинили боль питомцу (наступили на лапу, ребенок дернул кошку за хвост и т.д.), либо вследствие неосторожного, неаккуратного обращения с пожилыми кошками, у которых ряд возрастных заболеваний.

Агрессия, вызванная страхом

Большинство видов агрессии у животных исходят от страха, срабатывает животный инстинкт самосохранения, поэтому вашему питомцу в первую очередь необходима правильная социализация, забота, внимание и время. Задача хозяина - установить и понять причины страха у питомцев, устранить их в дальнейшем.   

Материнская агрессия

Защита своего потомства – врожденный инстинкт мамы-кошки, и поэтому ее агрессивное поведение в защиту котят распространяется на всех, кто может представлять опасность: другие кошки, незнакомые люди, иногда и хозяева питомца. Следует понять маму-кошку и обеспечить безопасную, спокойную обстановку возле гнезда с котятами.

Агрессия при половой охоте
 
Многие хозяева питомцев прибегают к стрерилизации для устранения данной проблемы. Однако, избавиться от агрессии можно с помощью не столь радикального  способа. Например, с помощью гормональных или успокоительных капель. Хороший эффект на практике показали успокаивающие феромоны для кошек. Они содержат аналог феронемона лицевых желез кошки и поэтому отлично расслабляют животное в стрессовой ситуации. Их можно использовать при половой охоте и прочем враждебном или агрессивном поведении. В таких ситуациях хорошо зарекомендовал себя феромон для кошек Феливей.

В отдельных случаях необходимо медикаментозное лечение агрессии у кошек. Часто это единственное решение, которое приносит результат. Далеко не все фито и гормональные препараты для успокоения дают нужный эффект и требуется помощь специалиста.