Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Агрессия у собак: причины, виды и устранение

Агрессия собаки - следствие воздействия инстинктов, которые призваны помочь животному в защите себя, своей территории или потомства от потенциальных угроз. В некоторых случаях она появляется, когда хозяева не обеспечивают должное воспитание и содержание собаки. Также, существуют и собаки агрессивных пород. К ним относят охотничьих, служебных, охранных и бойцовских. Агрессию в них воспитывали намеренно для достижения определенных целей. 
Специалистами определены основные виды агрессии у собак. Они проявляются по разным причинам и на разных этапах развития животного. Почему собака стала агрессивной? 

Причины и виды появления агрессии. Способы ее устранения.

  1. Доминантная агрессия – появляется, как правило, у кобелей в раннем возрасте при выстраивании собакой своего места в иерархии семьи в борьбе за место вожака. Выражается в демонстративном игнорировании команд хозяина, собака рычит, кусается, лает, бросается на других людей или собак. Реже такой явление наблюдается у сук. Для подавления и устранения доминантной агрессии требуется коррекция поведения собаки, хозяин питомца должен показать, что он вожак, он занимает главенствующее положение и устанавливает все правила поведения в семье. Нельзя так же допускать, чтобы собака решила, что в отсутствие хозяина она может доминировать в семье, она должна занимать последнее место в иерархии. Если самостоятельно не получается решить эту проблему - следует обратиться за помощью к зоопсихологу и кинологу.
  2. Пищевая агрессия – является следствием инстинктивного поведения животного по защите своей добычи. Проявляется при кормлении питомца и распространяется на всех, кто находится рядом с его едой и миской, особенно когда пытаются отобрать у собаки ее лакомство или кость. Агрессия может возникнуть и на хозяина. Агрессия к хозяину, как указано выше, является следствием нарушения иерархии в семье и должна сразу пресекаться. Хозяин, при необходимости, может забрать и еду, и лакомство, и кость у собаки, и питомец должен это знать. Пищевая агрессия у собак проявляется, в том числе и из-за неправильного воспитания пищевых привычек. Для исправления хозяину необходимо на протяжении трапезы давать питомцу команды. “Сидеть” перед тем, как поставить миску. “Ждать” перед тем, как разрешить животному есть и “Можно”. Такую процедуру стоит проводить при каждом приеме пищи. Не рекомендуется допускать ситуации, когда собака ест вместе с членами семьи. Для устранения данной агрессии нужно не раздражать и тревожить собаку при кормлении, оградить от этого детей. Когда необходимо, следует обязательно применить адекватное наказание и поощрение. Главное, чтобы питомец понимал, хозяин может подходить к миске не с целью забрать еду, а чтобы добавить (это следует практиковать), и что напоследок можно получить какое-то лакомство. И таким образом, у животного нет повода переживать за сохранность добычи.
  3. Агрессия из-за страха – возникает, как правило, из-за неправильного подхода к содержанию и воспитанию собаки, а именно: жестокое обращение c собакой, неуместное или запоздалое наказание, неправильная социализация животного, пережитый негативный опыт общения с человеком, негативные воспоминания от посещений ветеринарных заведений. Для устранения этой агрессии необходима правильная социализация питомца, ваше внимание, любовь и забота. Не повышайте на собаку голос в стрессовых ситуациях, постарайтесь ее успокоить, погладить, и старайтесь предупредить и предотвратить появление причин агрессии.
  4. Внутривидовая агрессия – проявляется в агрессивном поведении питомца к другим собакам. Может проявляться и по отношению к слабым, старым или больным сородичам. Основная причина - укрепление своего положения в иерархии, а также неправильная социализации, половая конкуренция или психологические расстройства. Для того, чтобы предупредить такой вид агрессии, необходима правильная социализация, нужно с раннего возраста приучать питомца к общению с другими собаками. Агрессивного питомца следует выгуливать на коротком поводке или на недоуздке, приучать к спокойствию при встрече с другими собаками, и при необходимости наказывать, а в случае правильного поведения поощрять лакомством. Если вы подозреваете что агрессия связана с психологическими расстройствами, следует обратиться за помощью к ветеринару либо зоопсихологу.
  5. Территориальная агрессия - свойственна всем собакам и проявляется в защите своей территории, дома, квартиры. Питомцы, как правило, для обозначения границ метят свою территорию и изгоняют чужаков. Врожденный инстинкт по охране своей территории у собаки бывает развит чрезмерно и может выражаться в охране своего спального места, места нахождения миски для корма, при нарушении индивидуального пространства животного. Для предупреждения данной агрессии необходимо прежде всего правильное воспитание собаки, социализация и дрессировка. Питомец должен понимать, что хозяин – вожак, это его территория, а не территория собаки, и охрана возможна только после команды хозяина, например, “охраняй”, “чужой”. Для устранения такой агрессии необходима корректировка поведения, например, при посещении вашего дома друзьями, знакомыми, следует изолировать питомца в отдельной комнате, и выпустить его позже, после успокоения. В первое знакомство собаку лучше держать на поводке, дать понять собаке, что в доме “свои”, дать возможность обнюхать гостей. Друзьям не следует сразу пытаться гладить и обнимать собаку, можно позволить угостить лакомством животное, чтобы подружиться, чтобы питомец понял, что нет опасности для домочадцев. 
  6. Защитная (оборонительная) агрессия – проявляется, когда собака защищает себя, повинуясь инстинкту самосохранения. Может проявиться по отношению к маленьким детям, которые не по разумению причинят питомцу боль, дергая за усы или за хвост. Проявляется и в защите своего хозяина, детей. Очень характерна для собак, которые специально обучались охране людей и приобрели определенные навыки. К примеру, cобака на прогулке может облаять незнакомого человека, который ей покажется подозрительным, и покажет своим поведением что готова к атаке. В данном случае, хозяин должен успокоить собаку, дать команду ‘нельзя’, чтобы питомец понял, что ситуация под контролем “вожака”.
  7. Агрессия из-за боли – появляется из-за инстинкта самосохранения при причинении боли собаке, или появления болевых ощущений, например, во время игр как со своими сородичами, так и с людьми. Может быть следствием негативного опыта при посещении ветеринарной клиники. Собаки помнят своих обидчиков и могут вести себя соответственно. Хозяин в этих случае должен пресечь агрессивное поведение собаки и успокоить питомца. Поэтому не следует бить собаку за непослушание, при воспитании и дрессуре питомца нужно проявлять терпение и понимание. Это правило должны знать все члены семьи, особенно дети.
  8. Материнская агрессия - появляется во время и после беременности собаки, это врожденный инстинкт по защите своего потомства. Следует обеспечить маму-собаку и ее потомство уединенным комфортным местом, где они будут чувствовать себя в безопасности. Не стоит лишний раз раздражать и беспокоить собаку. По мере взросления щенков агрессия будет ослабляться. Для предотвращения данной агрессии необходимы внимание, забота и ласка.
  9. Игровая агрессия – возникает у щенков и взрослых собак во время игр, а также во время игры собаки с человеком. Так молодыми питомцами выясняются и устанавливаются иерархические взаимоотношения, хозяева собак должны понимать, что это следствие врожденного природного инстинкта и нормальное поведение подопечных. Следует помнить, что щенкам необходимо высвобождать накопленную энергию, а игры – необходимая часть жизни собак. Однако, во избежание развития игровой агрессии, контролируйте поведение собаки во время игры дома, на прогулках, грамотно выстраивайте воспитание и социализицию щенка. Если щенок входит в чрезмерный кураж - останавливайте. Если он ведет себя неподобающим образом – разумно наказывайте. 
  10. Половая агрессия – появляется при половом созревании питомцев и проявляется в выяснении отношений - кобели с кобелями борются за право и внимание самок, особенно во время течки. Из-за природного полового инстинкта воспитанный и добрый пес может превратиться в неуправляемого зверя. Для подавления половой агреcсии при течке следует избегать общения с другими собаками на прогулке, не выгуливать питомца без поводка, не подходить к площадкам для выгула собак, чтобы не волновать и не нервировать животное. Для регуляции половой охоты у кобелей современная медицина предлагает различные препараты для угнетения полового возбуждения и агрессивного поведения.