Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Автоматический туалет для кошек – какой лучше

Хозяева питомцев знают, насколько хлопотно убирать туалет-лоток для кошек. К тому же, оставленные надолго наполнители часто содержат бактерии, способные негативно сказываться на здоровье людей, проживающих в одном помещении с животным. Выход - купить автоматический туалет для кошек. Специальное приспособление избавляет от проблем, позволяет собирать отходы по мере их накопления, и при этом простое в использовании. Современные производители разрабатывают и производят немало таких устройств. Правильно подобранный автолоток для кошек облегчит жизнь, как владельцев домашних любимцев, так и самих пушистиков. 

Как работает автоматический кошачий туалет

«Уборные» для животных на рынке зоотоваров представлены двумя главными модификациями: полноценный самоочищающийся туалет для кошек и изделие, имитирующие традиционные лотки. Автоматические модели по внешнему виду напоминают классические, в них также засыпаются наполнители. Принцип работы устройств автоматизированный:
  1. После того, как кошки справляют нужду и покидают уборные, лотки начинают вращательные движения. При этом из бачков выдвигаются лопатки, имеющие отверстия, которые по размерам больше гранулированного наполнителя. 
  2. Лопатки пропускают гранулы. Отходы отправляются в накопители или канализационную систему. 
  3. После того как фекалии удалены, автоматический кошачий лоток промывается водой и просушивается с помощью горячего воздуха.

Результат – полная чистота и гигиена. Модели могут отличаться конструктивными особенностями, дополнительным функционалом, но работают примерно одинаково, по принципу сантехнических устройств. Умный кошачий туалет по достоинству оценен многими владельцами, особенно имеющими в квартире или частном доме несколько животных. Приспособления также подходят для мелких пород собак. 

Достоинства и недостатки автоматического туалета для кошек 

Автоматический кошачий туалет вызывает немало споров. Одни утверждают, что это попросту «дорогостоящие игрушки, другие уверены, что такие лотки избавляют от грязной работы и становятся настоящей находкой для занятых людей. Туалет для кота автоматический - преимущества:
  • позволяет содержать лоток в безупречной чистоте
  • комфортное в эксплуатации устройство, практически не требующее ухода
  • обеспечение полной гигиены, с предотвращением неприятных запахов, распространением болезнетворных бактерий
  • долговечное использование, устойчивость к износу, агрессивной среде, механическому воздействию
  • элегантный современный дизайн различных форм и цветовых оттенков. 

Кошачий туалет такого вида не лишен недостатков, его придется периодически обслуживать и в случае поломки ремонт может обойтись недешево. 

Разновидности автоматических кошачьих туалетов: на каком остановить выбор

Лотки отличаются по предназначению (используются для нескольких любимцев или одного), функционалу, цене. Выбрать подходящие автолотки нередко затруднительно. Чтобы не растеряться в выборе, рекомендуется покупать приспособления проверенных производителей. 

Автоматический туалет для кошек – ТОП 5 популярных:

  1. Кошачий туалет Xiaomi. Отлично маскирует запахи за счет встроенных освежителей, относится к категории «бюджетных». Умный кошачий туалет Xiaomi одновременно очищает лапы питомца. Недостатки: замена картриджа, необходимость периодической уборки фекалий вручную.
  2. Автоматический туалет для кошек Kopfgescheit. Изделие изготовлено из фарфора, дополнено встроенными датчиками движений, подающими команды смывов через несколько секунд после того, как питомец справил нужду. Уход – минимальный. Из минусов: требуется замена батареек, необходимость подключения к канализационным и водопроводным коммуникациям.
  3. Лоток Litter Robot. Самый технологичный. В закрытых капсулах расположены комкующиеся наполнители, которые достаточно менять раз в 7 дней. Изделие обеспечивает полную гигиену, питомцы быстро приучаются к лотку. Недостатки: стоит дорого.
  4. Автоматический туалет CatGenie 120. Признан одним из лучших. Умное приспособление сочетает достоинства моделей из фарфора и пластика, при этом очищается самостоятельно, имеет фильтры. Процессы – полностью автоматизированные. Из минусов: на очищение уходит около получаса, стоит дорого.
  5. Cat Litter Box. По виду не отличить от стандартного лотка, однако конструкция дополнена граблями для очищения и специальными отсеками для отходов. Кот легко приучается ходить в туалет. Недостатки: наличие запахов из-за недостаточной герметичности. 

Купить автоматический кошачий туалет стоит по многим причинам. Высокоинтеллектуальные туалеты наделены большими преимуществами. Остается только подобрать подходящую модель, с учетом назначения и финансовых возможностей.