Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Чрезмерный лай у собаки – что делать

Собачий лай – является для наших братьев меньших аналогом человеческой речи. С помощью него собака может выражать некоторые свои эмоции, или реакцию на ту или иную ситуацию. Тревожным «звоночком», и даже настоящей проблемой поведения, становится постоянный громкий лай домашнего любимца.
Если собака лает без остановки, то не стоит сразу списывать это на проблему с поведением. В первую очередь необходимо свозить питомца на осмотр к ветеринару. Специалисты объясняют, почему собаки лают. Это может быть связано с целым рядом причин:
  1. Возникли проблемы со здоровьем. Иногда непрекращающийся лай пса связан с плохим самочувствием. Животное может испытывать болевые или иные неприятные ощущения связанные, например, с нарушениями в работе внутренних органов. Собака не способна сказать о проблеме хозяину, некоторые собаки скрывают болевые симптомы.
  2. Особенности возраста. Причины чрезмерного лая собаки могут быть следствием старения животного. Это довольно частая причина такого поведения, причем лай старого пса может длиться часами, при этом собака не осознает что делает (когнитивная дисфункция, аналогичная человеческой болезни Альцгеймера). С возрастом у собаки  также как и у человека, снижается зрение, может появиться глухота и другие возрастные болезни. Постоянная или периодическая боль, связанная с дисфункцией состарившихся органов, может привести к тому, что собака лает ночью и днем.
  3. Охраняет территорию. Териториализм – частая причина того, что собака лает в квартире беспрестанно. Появление «чужака» - нового человека или другого животного на территории, которое животное считает своей (в доме, квартире, рядом с его спальным местом), может приводить к такому поведению.
  4. Ощущение страха. Если собаку что-то тревожит, свою беспокойство она может выражать периодическим продолжительным лаем. Собака может пугаться громких звуков (сильный шум ремонта у соседей, фейерверк или какая- то непривычная для животного ситуация и пр.)
  5. Чувство одиночества. Поскольку собаки – существа стайные, то они не могут длительное время быть без «компании». В случае с домашними собаками, это больше стремление быть рядом с хозяином. Долгое время в одиночестве, собака переживает постоянным лаем в знак тоски. Отсутствие должной стимуляции (психической или физической), провоцирует лай.
  6. Привлечение внимания. Обычно это дружелюбный лай собаки – заливистый и приветливый. Продолжительным лаем собака может обозначить свою радость от встречи с людьми, желание сделать «нужные дела» или то, что она проголодалась.
  7. Тоска разлуки. Постоянные длительные командировки хозяина (или долгое отсутствие по иным причинам), могут спровоцировать у собаки тревогу от предстоящей разлуки. Животные такие вещи чувствуют весьма тонко. Постоянный лай часто сопровождаться иным компульсивным поведением – порча домашней мебели и предметов (зубами, когтями).

Постоянные звуки лая собак, могут доставить неприятности не только в виде непрекращающегося шума, но и негативной реакции со стороны соседей.

Возможные способы устранения нежелательного лая
 
Воспитание собаки с целью коррекции поведения, должно осуществляться только после исключения всех вышеперечисленных причин. Коррекция поведения собаки предполагает использование ряда правил, которые заботливый хозяин должен соблюдать. Животное должно хорошо усвоить, когда можно лаять, а когда необходимо быть тихой. Необходимо:
  1. исключить случайное поощрение лая
  2. научить корректному поведению. Необходимо обучить собаку элементарным командам (Голос/Тихо). Чем быстрее питомец усвоит эти команды, тем лучше. Иначе проблемное поведение (постоянный лай) со временем будет только усугубляться
  3. прибегнуть к помощи эксперта-дрессировщика. Дрессировка собаки специалистом – один из способов взять под контроль раздражающий лай. Если кинолог хорошо обучил собаку, но она вдруг начинает постоянно лаять, тогда следует ее свозить на осмотр к ветеринару
  4. посещение ветеринарной клиники. Если собака хорошо «воспитана», но стала вдруг беспричинно подолгу лаять, нужно проконсультироваться с ветеринаром. Возможно, питомец получил какую-либо внутреннюю травму во время прогулки или причина лая в возрастных изменениях в организме пса. Выявление причины определит план дальнейших действий.

Чего делать при постоянном лае не стоит

Зоопсихология – наука, изучающая особенности поведения животных. Специалисты данной области категорически не рекомендуют кричать на свою собаку. Это может привести к обратному эффекту. Повышенный тон хозяина собака воспримет как стимул лаять еще больше. Любой зоопсихолог скажет, что нельзя к животному применять физическую силу (бить) в целях воспитания. Использовать какие-либо устройства (типа ударных ошейников), также противопоказано. Крики или агрессивное поведение хозяина в отношении животного, может усугубить не только когнитивную дисфункцию собаки, но и негативно настроить окружающих людей (родственников, соседей). Это тот случай, когда лучше потратить свои силы и средства на выявление причины постоянного лая, лечение и профессиональное обучение собаки.