Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Где разместить туалет для кошки


Владельцы кошек знают, насколько щепетильны их питомцы в вопросах гигиены. Это относится и к лотку. Купить лоток для кота – нет ничего проще. А правильный выбор места для кошачьего туалета и своевременная замена наполнителя избавят хозяев от неприятного запаха в квартире и неожиданных луж на ковре. Главное – не лениться и приучать котенка с первых дней ходить в туалет в строго отведенном месте.


Сколько лотков нужно покупать? Заводчики кошачьих рекомендуют пользоваться правилом «1+1», два лотка для кошки, т.е. сразу купить лоток для кошек в качестве основного и еще один дополнительный. Лучше, чтобы они были разные по форме и размеру. В один момент кот попросту может забраковать свой привычный лоток и начать ходить в другой. Либо первый он будет использовать для того, чтобы мочиться, ну а во втором ему будет комфортнее зарывать свои фекалии.

Приобретая кошачий туалет нужно обратить внимание на:
  1. Конструкцию. Самые популярные лотки с решеткой. Это пластиковая емкость с удобной съемной сеткой. На дно сыпется наполнитель кошачьего туалета, а сверху накрывается решеткой. Им просто пользоваться, менять содержимое и мыть детали.
  2. Наполнитель в лоток. Это опилки, песок, гранулированная древесина, силикатный гель. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Опилки прекрасно поглощают запах, но прилипают к кошачьим лапкам. Древесные наполнители экономные, их надо сыпать совсем чуть-чуть. Подбирать состав нужно на практике. С первых дней будет понятно устраивает наполнитель кота или нет.
  3. Размер. Кошке должно хватать места развернуться, подвигаться и принять удобное положение. Для крупных пород как Мейн-кун или саванна придется подыскать широкий туалет с высокими бортами. Так называемый «домик».

Главное правило – это чистота. В идеале нужно мыть сетку после каждого хождения котика. Причем не просто прополоскать под проточной водой, а с использованием мыльного средства без резких запахов и отдушек. Но не всегда это получается. Большинство выбрасывают «сюрпризы» из лотка, когда их обнаруживают, ну а наполнитель меняют раз в 2-3 дня.

Если в доме несколько кошек

Многим интересно, могут ли ходить два кота в один лоток или придется каждому ставить свой? Здесь все зависит от темперамента и характера питомцев. Если они делятся игрушками и не воюют между собой, есть вероятность, что два кота в один лоток смогут ходить. Но нужно быть готовым к другому варианту. По натуре своей кошки собственницы и не хотят делить ни с кем другим свою территорию. Хозяину нескольких котов придется часто высыпать содержимое и мыть лоток, если тот будет единственный. Кошка не сядет на место, если до этого другой кот сделал там свои дела. Здесь даже не поможет спрей для туалета кошек. Скорее всего придется запастись несколькими коробочками. Расчет такой: количество животных плюс один лоток для кошек. Например, для трех котов нужно 4 штуки. Желательно не ставить их рядом, а разнести по разным углам жилья.

Кошачий туалет. Выбор места

При обустройстве туалета для кошек нужно выбирать тихое и легкодоступное для питомца место. Даже самый игривый и активный кот пытается в этот момент остаться наедине. Ему нужно чувствовать себя в безопасности. Наиболее удобным считаются:
  • Туалет или ванная комната. Нужно привыкнуть не закрывать плотно двери, чтобы котенок смог в любой момент зайти туда. 
  • Прихожая. Туалет для кошек помещается рядом с обувной тумбой, пуфиком.
  • Гостиная или спальня также подходят. А в смарт-квартирах это порой единственный вариант. Закрыть место можно стеклянной панелью, декоративной ширмой, вазоном.

Есть места, где не следует размещать лоток для кошек. Резкие звуки, шум, проходные места могут спугнуть животные. Не стоит сооружать место рядом со стиральной машинкой, за холодильником, на балконе. В двухэтажном доме нужно ставить два лотка для кошки – на каждом этаже.

Если кошка игнорирует свой туалет

Бывает, что питомец категорически отказывается ходить в отведенный ему угол. Не стоит ругать или наказывать животное. Причин, почему кот перестал ходить в лоток может быть несколько: некачественный наполнитель, шум, коту мало места. Как решить эту проблему:
  1. Купить спрей для приучения кота к лотку. Недорогой и действенный способ. Особенно если это маленький котенок или животное взято с улицы.
  2. Почистить контейнер. Домашний любимец не садится на грязное место.
  3. Поменять комнату. Нет ничего проще, как переставить кошачий лоток. Возможно на другом месте кошечке станет удобнее.
  4. Сменить марку или купить кошачий наполнитель другого состава. 

Не всегда с первого раза можно угадать с местом для кошачьего туалета. Иногда понадобится несколько дней или недель, чтобы найти подходящий вариант как для питомца, так и для его хозяина. Придется присматриваться к поведению и настроению кота. Надо запастись терпением и такой уголок в квартире обязательно найдется, который устроит вашего питомца и вас.