Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Как отучить котенка царапаться и кусаться?

Когда в семье появляется и находится в центре внимания маленький любимец, его поведение умиляет хозяев. Чем меньше котёнок, тем смешнее выглядят его охотничьи повадки. Нападение из-за угла хищника весом в полкилограмма обычно вызывает смех и веселье. Укусы и царапины бойкого малыша тоже поначалу не расстраивают.

Как правило, в этот период счастливые владельцы маленького котёнка и совершают основную ошибку, забывая, что малыш в скором времени подрастёт. И то, что раньше вызывало восторг, превратится в настоящую проблему. Объяснить повзрослевшему котёнку, что кусаться больше не нужно — невозможно. Не стоит ожидать, что котёнок повзрослеет и поумнеет. Большинство котов остаются игривыми всю жизнь, а природные охотничьи инстинкты только усугубляют вопрос нападок на движущиеся предметы.


Хотя проблему, как правило, создают сами хозяева, решать её нужно.


Для начала необходимо приобрести игрушки и предлагать их котёнку всякий раз, когда он готов играть в охотника, а заодно нападать на хозяина. Какие именно игрушки нравятся вашему любимцу, вы определите опытным путём.


Хорошо действует абсолютно безопасное наказание, в виде небольшой струи воды из брызгалки, в мордочку кота. Для этого брызгалку приготовить нужно заранее, чтобы процедура наказания шла сразу после случая нападения. В противном случае кот вас не поймёт.


Ещё одним наказанием может быть щелчок по носу. Для хозяина, который подружился со своим любимцем, метод не самый лучший, но он тоже работает.


Главное правило: «Настойчивость, любовь, терпение».

Надеемся мы помогли вам сделать правильный выбор, ведь от него зависит здоровье вашего верного друга. Если у вас возникли трудности с выбором или вам необходима консультация - звоните по номеру +375(29)157-44-44 или воспользуйтесь онлайн-консультантом, который находится справа от статьи. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы!

Ваша Zoomama!