Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Как отучить собаку «подбирать» на улице

Владельцы часто жалуются на то, что их питомцы подбирают на улице еду, не реагируя на любые протесты. Проблема распространенная, и требующая решительного действия. Часто такие привычки приводят не только к пищевому отравлению, но и опасным последствиям – «лакомство» может содержать отравляющие вещества, часто используемые для истребления животных догхантерами. Как отучить собаку подбирать на улице? С чего начинать и как поступать, если любимец хватает что-то подозрительное? 
Почему собака подбирает на улице - вредная привычка или инстинкт?

Для людей такие привычки непонятны. На самом деле, это поведение вызвано природными инстинктами, заложенными у животных. Для них такие находки напоминают охоту, «вкусные клады», способы выживания. Другие причины поведения:
  • нередко, поедая траву, питомец пытается очистить желудок, вызывая рвотные позывы
  • банальное недоедание
  • смена зубов
  • недостаток в организме микро-, макроэлементов, витаминов
  • несбалансированное питание. 

Наказание для собаки – не лучший метод. Сначала рекомендуется проконсультироваться с ветврачом. Возможно, у животного проблемы со здоровьем или необходима смена рациона. И только после этого можно начинать «искоренять вредную привычку». 

Как отучить собаку подбирать на улице – советы и рекомендации 

Прививать навык необходимо с самого детства. Своевременное воспитание щенка с регулярными тренировками – это гарантия адекватного поведения питомца на улице, исключения неприятных последствий и заболевания собак. 
Отучить щенка подбирать с земли несложно. Малыши быстро обучаются новому, хорошо усваивают навыки, становятся послушными. Правила простые:
  1. На первых прогулках не стоит выгуливать животное без поводка. Это не только позволит полностью контролировать его поведение, но и позволит привыкнуть к новой обстановке. 
  2. Еда на полу непременно вызовет у крохи интерес. Как только он потянется к вкусненькому, необходимо делать небольшие рывки поводком, произнося строгим голосом команды: «Дай!», «Нельзя!», «Фу!». 
  3. Использование так называемого эффекта «НЛО». В животное незаметно бросается небольшой предмет, вызывающий ассоциацию, что это последствие его поступка. 
  4. Как только щенок появился в доме, важно обеспечить ему правильное кормление. Миска для собаки должна располагаться в одном месте, кормежки выполняются строго по графику. Важно, чтобы еда была сбалансированной и соответствовала возрасту животного. 

Отучить «пылесосить» все на земле поможет также такой простой прием. Лакомство для собаки заранее разбрасывается на придомовой территории. Затем питомец выводится на прогулку. Как только совершается попытка съесть еду, дается команда «Фу!». После реагирования на команду можно дать поощрение. Такая дрессировка собаки эффективная и способствует быстрому закреплению навыка. 

Если взрослая собака подбирает на улице и убегает, стоит проявить терпение. Действия хозяев следующие:

• Стараться на прогулке уделять любимцу максимум внимания. Игры, занятия увлекают животных настолько, что они ни на что не отвлекаются;
• Выбирать безопасные места выгулов. На специализированных площадках гулять намного безопаснее, по сравнению с замусоренными районами или улицами;
• Кормление собаки пищей строго из миски. Не позволять питомцу подбирать случайно упавшую еду под стол, брать корм из рук чужих людей;
• Не забывать поощрять. Если животное подобрало что-то на земле, скомандовать «Дай!», и затем предложить ему припасенное лакомство. Постоянная тренировка собаки постепенно закрепит навык. 

Категорически нельзя использовать грубую физическую силу, громкие крики, электрошоковые ошейники, а также отучать от привычки, раскидывая еду, обработанную острыми приправами. Любые варварские методы не только не приносят ожидаемых эффектов, но и ломают психику собаки. 

Если обучение проходит долго, стоит выгуливать любимца в наморднике. Это предотвратит пищевое отравление и другие опасности. В случаях, когда не удается добиться результатов своими силами, поможет опытный кинолог. Прохождение курса дрессировки с профессионалом – это не только правильное воспитание собаки, но и быстрое обучение командам, что впоследствии влияет на здоровую жизнь вашего питомца.