Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Как отучить собаку воровать со стола

Нередко владельцы питомцев жалуются, что собака ворует еду со стола. Такая привычка должна не оставаться без внимания, она доставляет не только неудобства хозяевам, но и существенно вредит здоровью животных. 
Почему собака ворует со стола

Человеческая еда – вкусное, привлекательное собачье лакомство. Многие не выдерживают, видя, как любимец заискивающе просит угостить чем-то вкусненьким, и поддаются искушению угостить недоеденной котлетой, кусочком торта, остатками жареного мяса. Постепенно вредная привычка укореняется. Пес не только сидит у стола, смотря умоляющими глазами за процессом поедания пищи, но и начинает ее воровать. Кражи могут обернуться пищевым отравлением, несварением, проблемами с желудочно-кишечным трактом. Затем животного привлекает еда на полу, на улице. А это уже прямая угроза жизни. 

Другие провоцирующие факторы поведения:

  • Неправильное воспитание собаки в виде вседозволенности. Питомец должен слушаться владельцев, реагировать на команды «Фу!», «Нельзя!». Воспитывать любимца необходимо со щенячьего возраста, когда навыки быстро закрепляются. Перевоспитать взрослого собаку поможет опытный кинолог
  • Несбалансированное питание, приводящее к нехватке минералов, витаминов, необходимых для полноценного функционирования организма. В этом случае поможет правильное кормление продуктами, содержащими необходимые вещества, специальный корм, который порекомендует ветврач
  • Неполноценное, скудное меню. Голодный пес постоянно хочет есть, поэтому неудивительно, что он будет пытаться хватать все, что попадает на глаза. 

Как отучить собаку воровать со стола

  1. Проанализировать рацион. Если корма недостаточно, надо увеличить порции. Кормление собаки должно быть полноценным, с учетом возраста, породы, веса, размера. 
  2. Запретить любимцу присутствовать на кухне, когда члены семьи принимают пищу. После попыток войти, дается команда «Место!». После этого надо предложить поощрение за хорошее поведение. 
  3. Миска для собаки наполняется едой после того, как закончен «хозяйский» обед/ужин. Питомец усваивает это навык, и дожидается, когда его накормят в определенное время. 
  4. Поймав собаку на месте «преступления», можно использовать отпугивающий звук. Специальные устройства изготавливаются самостоятельно или покупаются в зоомагазинах. Это могут быть обычные жестяные банки, наполненные металлическими предметами. 
  5. Если вы не знаете, как отучить собаку выпрашивать еду, поможет демонстрирование всем видом, что вы недовольны ее поведением. Отчитайте строгим голосом питомца, прямо смотря ему в глаза. Урок закрепляется сразу, и вы даете понять «кто главный в доме». 
  6. Допустимо наказание для собаки в виде водных процедур. Для этого понадобится пульверизатор. При попытке своровать, достаточно брызнуть в морду водой. 
  7. Отучить от воровства помогает ловушка для собаки. Возле лакомых кусочков устанавливаются гремящие устройства. Животные одновременно с пищей скидывают конструкции. Воришка напуган, да и еда на столе ассоциируется с негативными эмоциями. 

Кормление собак кусками еды, приправленными горчицей, перцем, острыми специями недопустимо. Такой воспитательный метод опасен, и может подорвать здоровье собаки. 

Профилактика воровства

Чтобы вредная привычка не укоренилась, важно корректировать не только поведение питомца, но и собственное. Борьба станет бессмысленной, если кто-то из членов семьи тайком будет угощать любимца человеческой едой. 
Собака ворует со стола только в том случае, если она не воспитана. Дрессировка, правильное питание, кормежка с миски, использование запрещающих команд – залог предотвращения проблем и неудобств.