Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Как понять язык собаки

Собака по праву считается самым близким другом человека. На протяжении нескольких веков собаки живут рядом с людьми, и за это время научились подавать различные сигналы своим хозяевам. Домашние питомцы способны доносить свои чувства при помощи лая, рычания, скулежа либо невербального общения. Как разговаривать с собаками и как понять собачий язык?

Особенности 

Собачья жизнь, в отличие от их предков – волков, сегодня насыщена эмоциями и множеством впечатлений. Питомцы научились также хорошо их выражать, поэтому если научиться их понимать можно прийти к полному взаимопониманию и вовремя предотвращать неприятные ситуации. Перед изучением самих жестов следует запомнить, что собаки не умеют врать. Ей достаточно сложно симулировать эмоции. Люди, существа, которым необходимо постоянно находится в обществе и поэтому мы изначально способны считывать ярко выраженные жесты собаки (агрессия, страх). Люди изучили язык животных в общих чертах и установили, что значат те или иные сигналы. Начните с одного аспекта изучения, а затем переходите на другой, дабы не запутаться. Помните, что все собаки разные и жесты могут означать совсем другое, необходимо просто какое-то время внимательно изучить вашего друга.

Вербально общение

Вой
Вой – это язык общения собак со своими собратьями, подача сигнала. Также может означать, что питомец просит хозяина остаться, просит о внимании, просит о помощи, сообщает о естественных потребностях (пить, покормить, в туалет), либо о заболевании.  Отдельные представители собачьих пород общаются с человеком не лаем, а именно таким способом.

Рык
Рык является предупреждением о том, что животное настроено агрессивно. Если в это время собака держит игрушку либо палку в зубах это значит, что оно явно не готово с ним расставаться. Но в первую очередь это опасная позиция, а если пёс займёт позу для нападения, то лучше от него отойти.

Лай собаки
Лай собаки без причины говорит о неправильном воспитании. Как правило лаем собака предупреждает о своей территории чужака (охранный инстинкт), так же во время игр либо призыва к игре, в случае опасности или беспокойства. Лай высокой тональности может означать, что собака чему-то сильно рада. Низкий лай символизирует агрессивный настрой и предупреждение.

Скуление
Такой метод общения означает, что собаке нездоровится, что собака чем-то встревожена или чувствует страх. Таким образом, она привлекает внимание к своей проблеме.

Язык тела собаки

Хвост собаки может означать достаточно много, даже мелкое повиливание им, показывает её настроение.  Основные жесты хвостом означают:
• Не долгие, малозаметные движения хвостом – собака спокойна, но находится на стороже, ждёт какого-то происшествия;
• Хвост опущен, медленное виляние – животное в раздумьях, не понимает команды;
• Опущен, быстро и сильно машет им – пёс признает ваше главенство;
• Немного приподнят, замер в одном положении – собака чего-то ждёт, насторожена;
• Собака прячет хвост между ног – это говорит о том, что она сильно напугана.

Уши собаки способны показывать не так много, но тоже что-то говорят своему хозяину.
• Уши стоят торчком и направлены вперёд – любопытство, пытается разобраться в новой ситуации;
• Если уши сильно прижаты к голове – обозначает страх, не понимание ситуации;
• Если животное выставило уши вперёд и прижало их к голове – это жест агрессии, готовность к драке.

Положение тела

Также один из распространённых способов общения является язык тела собаки. Если с хвостом всё неоднозначно, то здесь в точности наоборот.
• Животное лежит на спине, иногда перекатываясь – полное доверие и подчинение;
• Поднятие одной лапы или легкое касание вас ей – ожидание приказа, не понимание происходящей ситуации;
• Если собака поворачивается к вам боком во время криков на неё, то таким образом она просит вас успокоиться;
• Собака слегка подпрыгивает передними лапами и лает – это призыв к игре, а не угроза;
• Собака идёт медленно, оглядывается на вас через плечо, хвост поднят – таким образом она старается призвать вас идти за ней.

Вот такой получился небольшой экскурс в язык общения собак с человеком. С помощью понимания этих жестов человек облегчает процесс воспитания и прекрасно понимает, что хочет его друг.