Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Как щенкам привыкнуть к новому дому

Появление питомца в доме – волнительный момент для животного и его хозяев. Как подготовиться к появлению щенка, чтобы помочь малышу без проблем переехать в новый дом, освоиться в квартире, избежать стрессов? Простые правила помогут адаптироваться животному максимально быстро, а значит чувствовать себя уверенно, комфортно. 

Как обустроить дом для щенка

Перед тем, как четверолапый друг поселится в помещении, необходимо подготовить квартиру заранее. Это относится не только к покупке всего необходимого, но и к мерам безопасности: убираются провода в недоступные места, скользкие половые покрытия покрываются шероховатым линолеумом, тщательно проверяются потенциально опасные места, в которые собака может «засунуть любознательный нос». 

Уход за щенком также немаловажен. Список «стартового пакета» с необходимыми вещами для собаки состоит из таких вещей:
  • Миска для щенка. Подобрать несложно из имеющегося в магазинах разнообразия. Модели изготовлены из разных материалов, в различных формах, размерах, бывают с прорезиненном дном. Лучшая миска для еды и для воды собаки – из эмали или нержавеющей стали (в отличие от пластика изделия прочнее и безопаснее). Какую купить миску для собаки, решают сами владельцы или обращаются за советом к специалистам.
  • Спальное место для собаки. Выбирается с учетом размеров животного. Лежанка для щенка – лучший выбор, продается со специальным матрасом. Подстилка понадобится, если планируются поездки с питомцем, она необходима для посещений ветеринара и т.д. Можно обойтись одним матрасом, используя мягкое изделие отдельно или, укладывая в лежак из пластика.
  • Пеленки для приучения к туалету. Помогают приучать справлять нужду в определенных местах. Если это карликовые или маленькие породы собак, пеленки для щенка стоит выбирать многоразовые, так как такие животные могут «ходить в туалет» дома постоянно. Купить пеленки для собак рекомендуется с запасом
  • Корм для щенка. Если животное куплено у заводчика, предпочтительнее поинтересоваться, чем лучше кормить животное. Собаку неизвестной породы можно показать специалисту, который подскажет, какой лучше купить корм для щенков в том или ином конкретном случае.
  • Игрушки для щенка. Малышу необходимо развлечение. Игрушки также переключают внимание собаки с вещей и мебели, которые он хочет грызть.
  • Помимо этого, не лишней станет переноска, амуниция для выгула, гигиенические средства (шампунь, ушные палочки, лосьоны для чистки глаз/ушей), расческа для длинношерстной породы, ветеринарная аптечка. 

Адаптация щенка в новом доме 

Лучше знакомить нового члена семьи в присутствии всех проживающих в доме или квартире. Первые дни щенка в новом доме всегда сложные. Скуление щенка вызвано новой обстановкой, разлукой с матерью. Важно проявить к нему в этот период максимум внимания, ласки, не оставлять в одиночестве.  Лай щенка – это проявление различных чувств, от скуки, паники, радости, тоски до требования чего-либо. Стоит внимательно присмотреться за его состоянием, и действовать с учетом сопутствующего поведения. 

Адаптация щенка пройдет быстро, если воспользоваться такими советами экспертов:
  • избегать в первое время прихода лишних людей, шума. Стресс у щенка в новом доме и так сильный, поэтому исключаются дополнительные провоцирующие факторы.
  • уделить максимальное внимание, создав условия, в которых малыш будет чувствовать себя в безопасности, уверенно
  • кормить собаку, соблюдая режим
  • выгуливать, приучая к распорядку, придерживаясь конкретного времени
  • не давать скучать, обязательно общаться, играя и позволяя разминаться во время прогулок. 

Воспитание собаки – дело ответственное. Нельзя ответить, насколько быстро адаптируется щенок в новом доме. Одни собаки привыкают быстро, к другим необходимо время и терпение. Главное – сделать все возможное, чтобы он почувствовал себя полноценным членом семьи. Щенок дома – это радостное событие, и немалые хлопоты. Если остаются вопросы, как играть, ухаживать за щенком, какому корму отдать предпочтение, лучше обратиться за консультацией к кинологам и ветеринарам.