Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Как защитить себя от нападения собак

Что делать при нападении собаки, и почему «четверолапые друзья» неожиданно превращаются в беспощадных врагов? Опытные кинологи и эксперты делятся советами, включающими правильное поведение человека при нападении, советами, способные предотвратить укусы, травмы и другие неприятные последствия, вызванные агрессией животных. 
Почему собаки нападают

Нападение собак может быть вызвано различными причинами:
  1. Люди, сами того не замечая, вторгаются на территории, «закрепленные» за животными (дворовые пространства, охраняемые территории и прочее).
  2. Есть бойцовские породы, охранные породы собак, способные проявлять агрессию ввиду врожденного природного инстинкта хищника при отсутствии навыков дрессировки, неподчинении и т.д. Агрессивная и не социализированная собака может напасть из-за неверно понятой команды своего хозяина. 
  3. Нередко такое поведение животных может спровоцировать сам человек, передвигаясь очень быстро, размахивая руками, при езде на велосипеде. Многие домашние любимцы могут это воспринять как «спортивные цели» или угрозу для своего хозяина. 
  4. Уличные собаки не терпят вторжений на свои территории. Собачья стая может решить «изгнать» чужаков. 
  5. Не стоит также забывать, что агрессия и желание напасть характерны для животных, зараженных вирусом бешенства. Если вас покусали бездомные собаки, необходимо срочно обратиться к врачу. 

Как избежать нападения стаи собак

Главное - не паниковать, не провоцировать конфликт, не бежать, не делать резких движений и стараться не подавать признаков страха. Лучше стаю псов обойти, не вторгаясь на их территорию, если это уже не удается – следует проходить мимо собак уверенной, спокойной походкой. Нельзя смотреть животному в глаза. Подобные контакты становятся призывами к нападениям, «вызовами соперникам на битву». Это относится и к чрезмерному заискиванию, улыбкам, такие выражения лица воспринимаются одичавшими животными как оскалы. 

Что делать при нападении собаки:

  • Когда домашняя или бродячая собака нападает, стараться не дать ей сбить себя с ног – у лежащих жертв шанс остаться невредимым минимальный. Если вы упали, не можете подняться, в первую очередь защищайте свои уязвимые места: горло, шея, лицо, половые органы, запястья.  
  • Знайте уязвимые места у собаки – это нос, глаза, переход от лба к морде, солнечное сплетение, живот, основание черепа, половые органы, суставы. Для сохранения своей жизни и здоровья будьте готовы к самым крайним и решительным действиям.
  • Крик для привлечения внимания. Призыв о помощи ради сохранения жизни и здоровья уместен всегда, случайный прохожий может вас выручить. При нападении домашнего животного потребовать от владельца нейтрализовать агрессивное действие питомца.
  • Обеспечить «защиту тыла», если атакует стая животных. Собаки будут нападать со всех сторон, окружая жертву. Чтобы этого не произошло, нужно сориентироваться на местности, прижаться спиной к забору, стене, дереву.
  • Использовать подручное средство для нанесения ударов. Поможет любой предмет: камень, ветка, палка, бутылка. Песок или грязь использовать для броска в глаза собаке. 
  • Раскрытый зонт использовать для защиты и сохранения дистанции, ремень с пряжкой для нанесения ударов.
  • Если собака напала одна, верхнюю одежду можно пожертвовать для самообороны, снять пальто или куртку, дать схватить псу и действуя, найти путь к спасению.
  • Если стычка закончилась, а на теле остались укусы, необходимо обработать раны и посетить врача. 

Для предотвращения нападения можно использовать специальные средства:

  • Эффективным способом защиты является газовый баллончик с перечным газом. Обжигающая смесь помогает нейтрализовать собак с большого расстояния, действуя раздражающе на пасть и область глаз. Пока животные дезориентированы, можно убежать или позвать на помощь.
  • Ультразвуковой отпугиватель собак пригодится велосипедистам, также тем, чей путь проходит через частный сектор, где встречи с домашними и бродячими собаками происходят регулярно. Прибор воздействует таким образом, что дискомфорт от ультразвука не переносится животным, они ретируются, и при этом им не причиняется вред.
  • Электрошокер также уместен для самозащиты от собак, только следует помнить о правилах использования. 

Что не следует делать при нападении собак:

  • пытаться бежать, если нет укрытия
  • дать себя окружить
  • вести себя пассивно, падая на землю и прикрываясь руками
  • молчать нельзя, обязательно зовите на помощь
  • в защите своей жизни и здоровья думать о гуманности к напавшим животным.