Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Лишний вес у кошки – как распознать и как бороться

Зачастую лишний вес у кошки большинство воспринимает, как повышенную заботу хозяев о своем любимце, отличном уходе и разнообразном, вкусном меню. Однако, мнение, что такие животные «довольны жизнью и счастливы», ошибочное. Чем опасно ожирение для кошки и кота, и что необходимо делать, если питомец набрал лишний вес? 

Ожирение у кошек – проблема, которую не стоит игнорировать

Статистика неутешительная. За последние 5 лет количество пушистиков, имеющих лишний вес, увеличилось на 87%.  Это животные, чей вес превышает норму более чем на 20%, с учетом размеров и конкретных пород. 

Причины ожирения различные: 
  • минимум физической активности
  • неправильное кормление кошки, вызывающее переедание (большие порции, высококалорийная пища, привычка «угощать со стола»)
  • депрессии, стрессы, провоцирующее у питомца повышенный аппетит (животные не переносят одиночества, переездов, смены владельцев, помещения)
  • ожирение у кошек после стерилизации, вызванное тем, что ему дается пища такая же как перед операцией (у таких животных снижаются энергозатраты, поэтому требуется специальное питание)
  • генетическая предрасположенность
  • заболевания, гормональные сбои – причина устанавливается ветврачом. 

В группу риска входят также некоторые породы котов: гималайская, шотландская, британская, персидская. 
Проблему игнорировать не стоит. Кошачье ожирение со временем приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, сахарному диабету, и даже к преждевременной смерти. 

Признаки ожирения у кота и кошки

Определить, что любимец весит больше нормы, можно по таким признакам:
  • Практически незаметное дыхание. У упитанного кота, лежащего на боку, почти незаметны вдохи/выдохи
  • Сложное прощупывание ребер
  • Характерная походка. Животное передвигается медленно, «вперевалочку»
  • Туловище, напоминающее овал. С широкой спиной, свисающим животом. 
Степени ожирения у кошек такие же как у людей. При первой вес превышает норму на 20%, при второй – на 30%, третьей – на 45%, четвертой – более чем на 50%. Последняя степень самая опасная. Поэтому стоит задуматься, стоит ли давать в очередной раз лакомства для кошек.

Ожирение у котов – как правильно лечить и подбирать кошачий корм

Диета для кошки при ожирении имеет первостепенное значение. Не стоит резко ограничивать количество приемов еды или размеры порций. Похудение должно проходить постепенно, с выбором низкокалорийного питания, содержащего полезные макро-, микроэлементы, витамины. Ветеринарный врач подберет диетический корм для кошек при ожирении, учитывая породу животного, возраст, размеры, степень ожирения, имеющиеся заболевания. Диетотерапия также включает подсчеты калорийности пищи. 

Немало ведущих производителей кормов для домашних любимцев выпускают специальный корм для кошек при ожирении:
  • сухой корм для похудения кошек – со всеми полезными веществами, необходимыми питомцу во время пищевого ограничения
  • паштет и консервы для кошек – представлены в разнообразном ассортименте, обладают высоким вкусовым качеством и пониженной энергетической ценностью
  • лечебный корм для кошек при ожирении с нарушенным обменом веществ, страдающих сахарным диабетом, – содержит минимальное количество жиров, и обогащен протеинами
Важно понимать, лишний вес – это серьезное заболевание, требующее длительного лечения. Корм для кошек с ожирением способен решить проблему, при условии правильного подхода к кормлению и не следует баловать любимца другими вкусностями. 

Профилактика ожирения:
  1. не перекармливать питомцев
  2. кошачья еда должна быть сбалансированной, низкокалорийной
  3. регулярное взвешивание питомца
  4. стимуляция активности с помощью прогулок, игр и др. 

При первых признаках лишнего веса необходимо показать кота ветеринару. Специалист назначит диетотерапию, подберет подходящий корм, даст рекомендации о правильном питании. Идеальный вес любимца – залог его здоровья и долголетия.