Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Социализация щенка и взрослой собаки – основные правила

Как воспитывать щенка правильно? Чем раньше начать заниматься его воспитанием, тем быстрее и проще пройдут процессы, как для владельцев, так и самих питомцев. Важно регулярно общаться с питомцем, научиться его понимать, все делать постепенно, не перегружая информацией и поощряя за каждое достижение определенного результата.
Социализация – это адаптирование к окружающему миру, адекватное взаимодействие со всеми, обучение новым навыкам. От того, насколько развиты социальные навыки у животного, зависит его поведение.  Не социализированная собака может вести себя агрессивно, кидаться на прохожих, лаять на бегущих людей, гоняться за кошками и многое другое, что может привести к нежелательным последствиям. 

Социализация питомца сегодня важна и необходима в его дальнейшей жизни. Это гарантия, что он будет чувствовать себя уверенно, и при этом не навредит людям и другим животным. 

Собака должна освоить такие правила поведения:
• не вести себя агрессивно на приемах у ветеринарных врачей;
• не испытывать боязни при большом скоплении машин, людей, шуме;
• беспричинно не лаять на других животных и людей;
• исполнять команды на прогулке, дома, в поездках;
• не испытывать беспокойство, когда остается в помещении одна;
• правильно, адекватно реагировать на непредвиденную ситуацию. 

Как социализировать щенка

Воспитание и социализация щенка проводится в соответствии с возрастными периодами питомца:
  • до полуторамесячного возраста - период, когда малыши начинают взаимодействовать с матерью и другими щенками
  • в возрасте до 2 месяцев - большинство зоопсихологов утверждают, что на этом этапе формируются главные черты характера собаки. В этот период она воспринимает всю информацию, поэтому важен правильный воспитательный процесс. Обретенные страхи в таком возрасте серьезно влияют на психику, а неправильная социализация щенка приведет к непредвиденным проблемам.
  • период с 2 до 4 месяцев - питомцы становятся самостоятельными, продолжают все изучать, «делать выводы», могут оценить уровень опасности в любых ситуациях, контролировать эмоции. 

Процесс социализации щенка должен быть начат сразу после того, как он появился в доме, квартире, в семье. Основные правила социализации щенка включают привыкание к окружающему миру, знакомство с новой обстановкой, общение с людьми, общение с другими животными, знакомство с соседями в многоквартирном доме, познание жизни в городе, привыкание к городскому транспорту и передвижение на нем, знакомство с новыми и необычными звуками и запахами. 

Как правильно социализировать взрослую собаку

Но как поступить, если взяли взрослую собаку с улицы или из приюта? Если социализация щенка проходит относительно легко, то со взрослым питомцем возможны определенные проблемы, потребуется приложить усилия и время. С учетом пород, размеров невоспитанные питомцы могут создавать опасные ситуации. Чтобы этого не произошло, необходим правильный подход к социализации и к воспитанию.
Основные рекомендации:
  1. быть доброжелательными по отношению к новому члену семьи – животное улавливает настроение людей, чем более спокоен хозяин, тем увереннее оно становится
  2. чаще брать на прогулку – это позволит собаке быстро адаптироваться к новым запахам, образам, людям, животным, а также освободить накопившуюся энергию
  3. не ругать при нежелательном поведении, а отвлекать игрушками, вкусностями
  4. знакомить с другими людьми (соседями, друзьями), разговаривая с питомцем ободряюще, спокойно, чтобы у него сложилась положительная ассоциация общения
  5. не заострять внимания при испугах – это приведет только к усугублению страхов. 

На характер щенка влияет не только его порода, но и то, как его воспитывают владельцы в первые годы жизни. Социализация, воспитание и дрессировка меняет характер собаки. При грамотном подходе агрессивный питомец превратится в настоящего и преданного друга. Главное, что должны помнить владельцы, социализация собаки любого возраста требует терпения, и времени. Создав спокойную обстановку, окружив питомца любовью и заботой, можно быстро добиться успеха. 

В случае появления сложности воспитания питомцев вам поможет зоопсихолог. Зоопсихологи помогают питомцам избавиться от нежелательного поведения и психологических проблем любого характера. Зоопсихология способна исправить любые проблемы поведенческих навыков ваших подопечных.