Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Уход за кошкой после стерилизации дома

Правильный уход необходим не только здоровому питомцу, но и перенесшему плановую операцию. К такой манипуляции относится стерилизация кошки. Само хирургическое вмешательство длится около получаса. Послеоперационный уход за кошкой вызывает у владельцев немало вопросов. Ведь от этого зависит, насколько быстро восстановится любимец, а значит и вернется к полноценной жизни. 
Что такое стерилизация и в каком возрасте стерилизуют кошек

При стерилизации удаляются детородные органы. Это приводит к потере полового влечения за счет снижения выработки гормонов. После операции кошки становятся ласковыми, исчезают негативные повадки, происходит потеря детородной функции. Хозяева прибегают к такой инвазивной процедуре, когда характер любимца меняется с наступлением половой зрелости. Ранее ласковый котенок превращается в агрессивную, беспокойную кошку, которая громко мяукает, подавая сигнал «готовности к вязке». Операция не опасная, к тому же, значительно снижает риск развития онкологических заболеваний. Кошку стерилизует опытный ветеринар в специализированной клинике, который назначит послеоперационные процедуры. Однако, уход за кошкой после стерилизации в домашних условиях, включает немало общих правил, которых необходимо строго придерживаться. 

Стерилизовать животное желательно в возрасте 6-8 месяцев. Крупных питомцев можно и раньше – в 4-5 месяцев. Допустимо и в зрелом возрасте, но до достижения 10 лет. Чем старше кошки, тем сложнее переносится наркоз, и сильнее риск послеоперационных осложнений. 

Послеоперационный период – основные правила 

Первое, к чему должны быть готовы владельцы, - выход из наркоза. Животное не только испытывает боль и шок. Это проявляется:
  • снижением температуры тела на 1-2 градуса
  • не морганием глаз
  • кровоточивостью ран
  • расслаблением кольцевой мышцы мочевого пузыря (недержание мочи)
  • повышенной нагрузкой на сердце (учащением сердечного ритма)
  • поведенческими расстройствами и эмоциями (попыткой резко встать, метаниями и прочим)
  • рвота может возникнуть, если животному не была обеспечена голодная диета на протяжении 16-18 часов до операции, или когда заботливый хозяин хочет «успокоить кошку», вышедшую из наркоза, предлагая ей сразу лакомства. 

Уход за кошкой – что должен знать владелец

Для предотвращения повреждений швов и попадания инфекции необходима послеоперационная попона для кошки или воротник в виде конуса. Сроки ношений бандажа определяет индивидуально специалист (зависят от состояния животного, скорости заживления ран). В большинстве случаев попона для кошки снимается, когда отсутствуют признаки воспаления (примерно через неделю). Необходимо купить пеленки для кошек. Подстилки меняются по мере загрязнения и обеспечивают необходимый уровень гигиены. 

Чтобы заживление швов прошло быстро, необходимо:
  • ежедневно обрабатывать послеоперационный шов и прилегающие ткани Левомеколем, раствором Хлоргексидина, антисептиками без спирта
  • для профилактики попадания инфекции рекомендуется обработка швов спреями (Алюминиум, Ветерицин и их аналогами). 

Если все выполнить правильно, заживление послеоперационных швов проходит без осложнений. Если повышенная температура держится более 3 суток, открылось кровотечение, кошка ведет себя неадекватно, животное надо немедленно показать ветврачу. 

В питание кошки после стерилизации вносятся корректировки. Это связано с изменением гормонального фона, замедлением метаболизма, обмена веществ, работы желудочно-кишечного тракта. Правильное питание – важная часть грамотного ухода, если необходима стерилизация кошек или кастрация котов. Существуют корма со специальным составом и содержащие необходимые полезные вещества для животных, которые даются в первые дни после операции или в качестве постоянного рациона. Если это обычная пища, выбираются легкоусвояемые продукты (злаки, овощи, нежирные молочные продукты, мясо, рыба). 

Кошки после стерилизации восстанавливаются быстро. При условии, если придерживаться рекомендаций врача и надлежащем уходе за прооперированным питомцем.