Интернет магазин зоотоваров
ЗООМАМА
Бесплатная доставка по Минску
при заказе от 40р
0
Корзина
0 руб.

Зоопсихолог для питомцев

Появление питомца в доме можно сравнить с появлением нового члена семьи. Мы знакомимся, изучаем характер и особенности друг друга также, как если бы перед нами был человек. Со временем мы легко можем предугадать желания и реакции нашего любимца. Но порой случается так, что действия питомца начинают отклоняться от нормы, вызывают дискомфорт, настораживают и требуют корректировки.
Кто такой зоопсихолог

Если нежелательное поведение питомца становится необъяснимым или неконтролируемым, (например, агрессия собаки к хозяину), вам понадобится опытный специалист – зоопсихолог, который разберется в вопросах расстройства нервной системы вашего любимца. Это относительно новая профессия, но в последнее время она приобретает всё большую популярность благодаря тому, что именно зоопсихологи помогают понять, что происходит с вашим любимцем, выяснить причины и выстроить правильный системный подход к решению проблемы. Зоопсихология – это наука, которая изучает психику, принципы её проявления и закономерности психического поведения животных, а также их мозговые процессы, реакции, эмоции, навыки и аномалии в поведении животных. 

Особенности профессии – что делает зоопсихолог

Какие услуги зоопсихолога могут помочь вашему любимцу:
- Определение истинных причин поведения питомца и их расшифровка хозяину;
- Применение коррекционных мер для восстановления правильных моделей поведения;
- Налаживание социальной адаптации животного;
- Обучение и воспитание ваших питомцев;
- Установление доверия, прочной связи и взаимопонимания между хозяином и питомцем; 
- Советы и рекомендации по вопросам воспитания, ухода, общения и взаимодействия с любимцем.

Когда следует обращаться к зоопсихологу

Зоопсихолог для домашних животных может вам потребоваться в следующих случаях:
  • проявление агрессии питомцев
  • враждебное отношение к другим питомцам
  • порча вещей и предметов мебели
  • трудности с приучением к туалету
  • боязнь улицы, прогулок, других животных
  • неадекватное поведение в одиночестве
  • страхи, боязнь и фобии
  • гиперактивность и чрезмерная подвижность
  • апатия
  • неправильный режим сна и бодрствования.

Помощь зоопсихолога окажется кстати, если вы заметили тревожность у собаки, либо хотите знать, как воспитывать кошку правильно с самых первых дней её появления у вас дома. Помощь и советы специалиста необходимы для тех, кто только планирует завести животное, консультация зоопсихолога поможет определить, какую породу выбрать конкретному заводчику, как начать процесс адаптации животного и на что следует обратить внимание в процессе воспитания.

Отличия зоопсихолога от ветеринарного врача и кинолога

Прежде всего, зоопсихолог понимает «язык» животных, грамотно истолковывая их сигналы через поведение и реакции. Также он использует многосторонний подход, который основан на владении наукой поведения животного и его анализе, его особенностях восприятия и обучения (кинология), а также физиологии питомца (ветеринария), ведь все эти понятия тесно взаимозависимы. Работа зоопсихолога направлена на коррекцию восприятия, психических процессов и воспитания животного без отрыва от хозяина, что помогает решить проблему и наладить взаимопонимание между питомцем и заводчиком. 

Как выбрать специалиста

Для того, чтобы выбрать профессионала необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  1. Вопросы, которые задает специалист при знакомстве и в ходе работы над проблемой. Они должны быть четкими, касающимися всех сфер жизни питомца, а также ваших взаимоотношений. Например, хороший зоопсихолог для кошки всегда спросит о её режиме дня, рационе, привычках, предпочтениях, истории болезней и др.
  2. Образование и опыт работы. Без углубленных знаний в области биологии, ветеринарии, кинологии и химии разобраться в проблеме должным образом не получится. Также важны богатые практические навыки, например, работа в приютах, клиниках, кинологических центрах, и точная специализация, ведь профессиональный зоопсихолог собак не будет работать с кошками. 
  3. Уверенность, внимание и ласка при общении с животным свидетельствует о том, что специалист знает, как вести себя с питомцем, любит свое дело, сможет быстро установить контакт, понять и решить необходимые проблемы.